Представители генпрокуратур Беларуси и России обсудили вопросы противодействия контрабандному вывозу лесоматериалов

Представители Генеральной прокуратуры Республики Беларусь в формате видеоконференцсвязи провели рабочую встречу с коллегами из Генеральной прокуратуры Российской Федерации, на которой обсудили вопросы противодействия контрабандному вывозу лесоматериалов за пределы таможенной границы ЕАЭС.

Среди участников мероприятия – начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генпрокуратуры Беларуси Марина Попова, начальник главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры России Дмитрий Данилов, другие работники надзорных ведомств.

«Объемы переработки деловой древесины в Беларуси, а также экспорт продукции лесного комплекса за 5 лет выросли более чем в 2,5 раза. При этом действенный таможенный контроль и охрана государственной границы позволяют свести на нет факты незаконного перемещения через границу лесоматериалов без уплаты таможенных пошлин», – проинформировала Марина Попова российских коллег.

В продолжение она обозначила важность развития биржевой торговли как единственного механизма продажи лесоматериалов, который «способствует прозрачности рынка и препятствует реализации серых схем».

«В Республике Беларусь с августа 2021 года действует Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины, что позволяет в online-режиме дистанционно отследить весь процесс ее заготовки и перевозки», – отметила руководитель профильного управления Генпрокуратуры Беларуси.

Участники мероприятия обсудили аспекты борьбы с незаконными заготовкой и оборотом древесины, практику прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере экспорта леса и лесоматериалов, включая нормативно-правовое регулирование экспорта необработанной древесины.

В ходе встречи Восточно-Сибирский транспортный прокурор и Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор проинформировали белорусских коллег о мерах по недопущению контрабандного вывоза лесоматериалов. Рассказали о результатах надзора в сфере лесопользования на Байкальской природной территории.

Обмен опытом позволил выявить проблемные вопросы правоприменительной практики при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере заготовки древесины и ее вывоза за пределы таможенной границы ЕАЭС без переработки, определить пути их решения, в том числе в рамках сотрудничества надзорных ведомств.

Фото: Генпрокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности 
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события