Представители генпрокуратур Беларуси и Кубы обменялись опытом правового регулирования отношений в сфере распространения COVID-19

В рамках Программы сотрудничества между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Генеральной прокуратурой Республики Куба на 2021-2022 годы в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей надзорных ведомств состоялась рабочая встреча.

Повесткой дня стали вопросы нормативного правового регулирования отношений в сфере распространения коронавирусной инфекции, ответственности за нарушение требований законодательства.

В составе делегации Генпрокуратуры Беларуси с докладом выступила начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Марина Попова.

Она рассказала об основных аспектах организации на государственном уровне мероприятий по предупреждению распространения COVID-19. Подробнее остановилась на применении уже показавшей свою эффективность трехступенчатой системы оказания медпомощи лицам, заболевшим COVID-19: амбулаторно (по месту жительства), в стационаре и учреждениях здравоохранения реабилитационного профиля.

Интерес у кубинской стороны вызвала информация об установленной в Беларуси ответственности за нарушение противоэпидемиологических мероприятий.

Справочно. Согласно ст.17.5 КоАП за нарушение санитарно-эпидемиологических требований, требований ограничительных мероприятий предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 200 базовых величин, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин.

За несоблюдение условий самоизоляции лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст.24.3 КоАП в виде штрафа в размере от 2 до 100 базовых величин, или общественных работ, или административного ареста.

Если нарушение санитарно-эпидемиологических, гигиенических требований и процедур либо санитарных норм и правил, гигиенических нормативов повлекло по неосторожности заболевания или отравления людей, смерть человека, виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст.336 УК. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения свободы на срок до 5 лет, лишения свободы на срок до 7 лет.

Кубинские коллеги, в свою очередь, проинформировали о принятых на Кубе ограничительных и санитарно-эпидемиологических мероприятиях, во многом идентичных тем, которые проводятся в нашей стране: масочном режиме, ограничении на пересечение границы иностранными гражданами, санитарной обработке мест общественного пользования, вакцинации граждан, изоляции заболевших коронавирусной инфекцией и лиц, контактировавших с ними.

По итогам встречи Генпрокуратура Беларуси проинформировала Минздрав о кубинском опыте борьбы с COVID-19 в части проведения вакцинации граждан, а также практике оказания им психологической помощи в период пандемии.

Фото: Генпрокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события