Подведены итоги конкурса Брестской транспортной прокуратуры и Барановичского отделения БЖД «Я з вогненнай вескi»

Фото: Брестская транспортная прокуратура
Фото: Брестская транспортная прокуратура
Фото: Брестская транспортная прокуратура
Фото: Брестская транспортная прокуратура
Фото: Брестская транспортная прокуратура
Фото: Брестская транспортная прокуратура

Заместитель Брестского транспортного прокурора Юлия Акулич приняла участие в торжественной церемонии награждения победителей конкурса творческих инициатив «Я з вогненнай вескi», которая состоялась в Барановичском отделении Белорусской железной дороги.

Справочно. В целях сохранения исторической памяти и недопущения искажения исторической правды, укрепления чувства патриотизма молодых железнодорожников по инициативе Брестской транспортной прокуратуры для работников предприятий Барановичского отделения БЖД организован конкурс на лучшее прочтение отрывков из документальной книги А. Адамовича «Я з вогненнай вескi».

Всего на конкурс поступило более 30 видеороликов работников предприятий железнодорожного транспорта региона.

Свои способности участники продемонстрировали путем прочтения приведенных в книге рассказов выживших жителей сожженных в ходе карательных операций белорусских деревень, последующей публикацией видео на личных страницах в социальных сетях и официальном Telegram-канале Барановичского отделения БЖД.

Победителей определяли подписчики путем проставления положительных реакций, в голосовании приняли участие свыше 1000 железнодорожников.

Обращаясь с приветственным словом, заместитель Брестского транспортного прокурора отметила небывалый отклик работников железной дороги на участие в патриотическом проекте, высокий творческий потенциал рабочей молодежи, оригинальность и качество представленных работ, а также активность в оценке представленных работ.

Юлия Акулич подчеркнула, что одним из символов трагедии, которую пережил белорусский народ, стала история Хатыни, сожженной вместе с ее жителями 81 год назад.

«Преступление в отношении жителей Хатыни совершил 118 украинский батальон охранной полиции, однако не все из его участников понесли заслуженное наказание. Верховный Суд 18 марта текущего года постановил обвинительный приговор в отношении одного из палачей Хатыни Владимира Катрюка, укрывшегося в послевоенный период на территории Канады. Это важно для восстановления справедливости и сохранения исторической памяти народа. Ведь в ходе расследования уголовного дела устанавливаются все новые факты злодеяний. Масштабы трагедии белорусского народа значительно больше, чем предполагалось ранее. Только список сожженных деревень за время расследования увеличился более чем на 3 тысячи населенных пунктов», – констатировала прокурор. 

Особым гостем мероприятия стал почетный железнодорожник 96-летний Николай Александрович Каравайцев, который с 7-летним праправнуком Романом представили на конкурс работу о совместном прочтении книги «Я з вогненнай вескi».

За индивидуальный подход к воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и преемственности поколений Николай Александрович с праправнуком награждены благодарностью заместителя прокурора Брестской области Даниила Дерябина.

В продолжение мероприятия всем участникам вручены дипломы и памятные сувениры.

В итоге победителями конкурса признаны:

♦ за оригинальность идеи и творческий подход к конкурсной работе благодарностью заместителя прокурора Брестской области Даниила Дерябина отмечена оператор при дежурном по станции Барановичи – Центральные Елизавета Данильчик;

♦ в номинации «Проникновенное прочтение отрывка из книги» одержал победу электромеханик Барановичской дистанции сигнализации и связи Александр Барташевич;

♦ приз за лучший сценарий достался руководителю коллектива культурно-спортивного центра Диане Лугиной, которая читала отрывок о судьбе ее малой Родины – деревни Окуниново Гродненской области. В создании ролика принимал участие композитор Федор Жиляк.

За популяризацию профессии награждена проводник Барановичского вагонного участка Анна Рапейко.

За активное продвижение ролика в социальных сетях – водитель погрузчика Локомотивного депо Лида Виктор Некрасов.

За лучший монтаж – работники Локомотивного депо Барановичи Ирина Логвинович и Сергей Покинко.

Во время церемонии цитировались отрывки из книги воспоминаний очевидцев карательных операций нацистов, демонстрировались видеоролики победителей.

Для участников мероприятия организовано посещение деревни Застаринье Барановичского район, 382 жителя которой были сожжены 57 украинским полицейским батальоном во время карательной операции «Молния» 2 мая 1943 года, а среди них – 70 детей в возрасте до 10 лет.

В память о всех замученных и сожженных белорусах в годы фашистской оккупации участники мероприятия и учащиеся местной школы провели митинг-реквием с возложением цветов.  

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события