По инициативе прокуратуры Брестской области в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» открыта выставка о геноциде

С участием прокурора Брестской области Виктора Климова и председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко состоялось торжественное открытие выставки «Мы помним…» в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

Среди участников мероприятия – руководители областных управлений Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, областной военный комиссар и иные.

Выставка «Мы помним...» создана на основе архивных документов, добытых прокурорами при расследовании уголовного дела. Они изобличают политику геноцида, который устроили нацисты в оккупированной Беларуси. Ее экспонаты позволят ознакомиться с фактами террора в отношении мирного населения и советских военнопленных, эпизодами других трагических страниц истории.

Мероприятие организовано прокуратурой Брестской области области в тесном взаимодействии с сотрудниками мемориального комплекса, представителями государственных архивов и общественных объединений.

Многие из экспонатов о зверствах гитлеровцев в Бресте посетители выставки увидят впервые, например, вещественные доказательства с мест массовых захоронений жителей города и его окрестностей, расстрелянных фашистами.

«Открываемая сегодня в Брестской крепости выставка подготовлена на основе документов прокуратуры, полученных при расследовании уголовного дела о геноциде. Она символично начинает свою работу накануне Дня Победы. Прокуроры установили, что масштаб трагедии белорусского народа до конца не изучен. Только на Брестчине обнаружены 26 ранее неизвестных мест уничтожения мирных граждан, более 800 населенных пунктов были стерты с лица с земли. И это не окончательные цифры. Расследование уголовного дела о геноциде – это наш инструмент противодействия реабилитации нацизма. Мы еще раз открыто заявляем, что не допустим попыток переписать историю и предать забвению жертв Великой Отечественной войны», – сказал прокурор Брестской области Виктор Климов, подчеркивая значимость работы по увековечению памяти и формированию музейных экспозиций для идеологии государства.

В завершении мероприятия его участники ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события