«Письмо о Беларуси»: в дошкольных учреждениях образования Брестчины проходят воспитательно-патриотические мероприятия

Заместитель прокурора Брестской области Александр Точко и начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Ирина Страпко приняли участие в воспитательно-патриотических мероприятиях «Письмо о Беларуси», которые прошли в дошкольных учреждениях образования областного центра.

По инициативе и во взаимодействии с прокурорскими работниками Брестчины аналогичные мероприятия организованы во всех учреждениях региона для детей дошкольного возраста.

Цель встреч – формирование патриотизма и любви к Родине, национального самосознания, а также освещение результатов расследования уголовного дела о геноциде жителей БССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Так, одно из мероприятий прошло для детей старших групп ГУО «Ясли-сад № 44 г.Бреста».

Александр Точко рассказал ребятам об истории нашей страны. В интерактивной игре «Отгадай символы Беларуси» дети с интересом рассказывали, чем примечательны Государственные флаг и герб, орнамент, что они знают о подвиге защитников Брестской крепости-герой.

«Одним из самых узнаваемых мест Беларуси является мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Здесь на нашу Родину напали враги. Первыми приняли удар защитники крепости. Когда фашисты заняли наши города и села, они совершали ужасные бесчеловечные поступки по отношению к тем, кто жил тут испокон веков. В нашей стране нет такой семьи, которой бы не коснулись события и испытания войны. Мы должны помнить свою историю, чтобы трагедии прошлого не повторялись. История нашей Родины – это история наших семей, история меня и каждого из вас. Это самое ценное, что есть у человека», – рассказал воспитанникам Александр Точко.

Одновременно дошколятам показали видеофильм «Беларусь помнит», после чего поговорили о символе праздника «День Победы», почтили память погибших минутой молчания.

В завершении игры взрослые ответили на вопросы малышей и пожелали им быть трудолюбивыми и целеустремленными в учебе и жизни.

Аналогичные встречи идут во всех районах области.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры  Брестской области

Другие новости


Основные события