О выборе профессии и общественно-политической обстановке. Прокурор Бреста Андрей Володько встретился со студентами БрГУ

В Брестском государственном университете им. А.С.Пушкина (далее – БрГУ) состоялась встреча прокурора г.Бреста Андрея Володько со студентами и представителями трудового коллектива юридического факультета вуза.

Встреча организована в формате открытого диалога и посвящена проблемам в сфере общественно-политической жизни страны, которые волнуют молодежь .

В первую очередь, аудитория задавала вопросы об организации учебного процесса и научной деятельности. 

Молодые люди также обсудили с прокурором г.Бреста возможности и условия поступления выпускников юрфака на службу в органы прокуратуры, а также участия студентов в творческом конкурсе «100 шагов к профессии». Подробнее остановились на возможностях более тесного взаимодействия и обмена опытом при проведении научно-практических конференций.

В части общественно-политической ситуации в стране студенты спрашивали об исполнении Беларусью и в отношении Беларуси международных обязательств в области гуманитарного права, перспективах развития и совершенствования национального законодательства. Высказывали мнения относительно целесообразности корректировки конституционного устройства и избирательной системы государства.

Андрей Володько рассказал о состоянии правопорядка в г.Бресте на сегодня. Акцентировал внимание на таком важном принципе функционирования правовой системы, как неотвратимость ответственности за противоправные действия. Заверил, что у государства есть достаточные ресурсы для выявления всех нарушителей закона.

«Органы прокуратуры вносят большой вклад в профилактику правонарушений, координируя работу правоохранительного блока в данном направлении.  Однако состояние правопорядка напрямую зависит и от сознательности каждого из нас, – подчеркнул Андрей Володько. – Мы привыкли, что наша страна мирная, безопасная и уютная. Привыкли, как к данности. Это только потому, что мы все вместе, в том числе сидящие в этой аудитории, вносим свой вклад в это большое дело».

В завершении встречи декан юридического факультета БрГУ Марина Варакулина выразила признательность за открытый диалог: «Сейчас в профессии юриста существует очень жесткая конкуренция, которая для профессионального роста требует часто нестандартных подходов. Поэтому крайне важно обеспечить возможность открытого диалога с представителями профессии. Это позволит студентам принять взвешенное решение о дальнейшем жизненном пути». Она отметила готовность студенческого актива участвовать в творческом конкурсе, который объявила Генеральная прокуратура.

Далее Андрей Володько провел прием студентов, на котором все желающие смогли уточнить интересовавшие их вопросы.

Фото: прокуратура г.Бреста

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события