На площадке Барановичского государственного университета состоялся учебно-методический семинар для гособвинителей Брестчины

На площадке Барановичского государственного университета состоялся областной учебно-методический семинар на тему: «Актуальные вопросы процессуальной деятельности прокурора по поддержанию государственного обвинения».

Перед началом семинара его участники, а также сотрудники и студенты университета ознакомились с представленной краеведческим музеем выездной выставкой о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. 

Справочно. Выставка, которая начала работу в декабре 2021 года, уже пополнилась новыми экспонатами. Среди них – макет памятного знака, который должен появиться около станции «Барановичи-Центральные», где с марта 1943 по июль 1944 года фашисты удерживали в лагере 1500 человек. По меньшей мере 500 из них были замучены насмерть – голодом, издевательствами и нечеловеческими условиями содержания. На выставке также представлено уникальное фото судебного процесса 1962 года по делу карателей Колдычевского лагеря.

В семинаре приняли участие представители Генеральной прокуратуры, суда Барановичского района и г.Барановичи, профильного отдела прокуратуры Брестской области и территориальных прокуратур, на которых возложены обязанности по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам.

В целях популяризации профессии прокурора к участию в семинаре также привлекли преподавателей и студентов юридического факультета Барановичского государственного университета, специалистов других вузов  – они смоделировали судебное заседание по уголовному делу.

«Поддержание государственного обвинения – одна из важнейших функций прокуратуры, которая требует постоянного повышения профессионального уровня прокурорских работников, особенно с учетом пополнения наших рядов молодыми коллегами. От активной позиции и профессионализма государственного обвинителя в значительной степени зависят законность, обоснованность и справедливость приговора», – сказал Виктор Климов на открытии семинара.

В своем выступлении заместитель начальника управления – начальник отдела государственного обвинения Генеральной прокуратуры Кирилл Чубковец проинформировал слушателей о состоянии дел по данной линии надзора, требованиях к организации работы по поддержанию государственного обвинения, деятельности прокуроров в уголовном судопроизводстве, в том числе с учетом внесенных с 2021 года изменений в уголовно-процессуальное законодательство.

Старший преподаватель кафедры психологии Белорусского национального технического университета Юлия Башкирова выступила на тему: «Этикет современного специалиста: культура взаимодействия с людьми».

Начальник отдела прокуратуры Брестской области Елена Лещенко подробно остановилась на вопросах следственно-судебной практики по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности.

В завершении семинара с государственными обвинителями провели практические занятия по вопросам уголовного и уголовно-процессуального законов.

Фото: Барановичская межрайонная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события