В результате вмешательства прокуратуры Минской области жильцам общежития в Логойске пересчитали излишне уплаченные платежи за ЖКУ

В прокуратуру Минской области поступило коллективное обращение жильцов одного из общежитий в г.Логойске – заявители жаловались, что размер платы в месяц за жилищно-коммунальные услуги в общежитии составил от 260 до 330 рублей, при этом периодически отсутствовали горячая вода и отопление, требовался капитальный ремонт помещений.

В ходе проверки установлено, что коммунальное хозяйство длительное время распределяло расход тепловой энергии на отопление среди жильцов общежития с нарушением предметного положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов за электроэнергию.

В частности, при расчете платежей применялись неверные данные об общей площади жилых помещений общежития и значение одного из показателей. Это привело к завышению стоимости услуги по теплоснабжению.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура Минской области вынесла предписание директору жилищно-коммунальной организации, в котором потребовала незамедлительно принять меры к устранению упущений в работе и перерасчету платы заявителям за жилищно-коммунальные услуги.

Требования прокурора выполнены в полном объеме: 21 семье, проживающей в общежитии, произведен перерасчет излишне уплаченных платежей за 3 года на общую сумму более 1,2 тыс. рублей.

Фото: gkx.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события