Об арендных жилых помещениях: по требованию прокуратуры Наровлянского района четырем гражданам произведен перерасчет сумм платы за ЖКУ

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Наровлянского района в ходе проверки деятельности КУП «Жилкомстрой» установила, что учет, контроль и оперативное управление арендными жилыми помещениями осуществлялся ненадлежащим образом, в работе допускались нарушения прав и интересов граждан.

В частности, прокуратура сверила сведения о жилых помещениях, сданных в аренду, которые были указаны в технических паспортах и в заключенных договорах найма. Выявлено, что в четырех квартирах общая площадь завышена на 7,11 кв. метра. Такие нарушения повлекли излишнее начисление средств за жилищно-коммунальные услуги за последние три года в сумме 238 рублей.

По ряду жилых помещений сверить информацию не представилось возможным из-за отсутствия в организации правоустанавливающих документов на жилые помещения либо технических паспортов к домам.

Обнаружены упущения при составлении актов инвентаризации. В частности, в них указано, что квартиры находятся в собственности граждан, тогда как проверка показала их отнесенность к арендному жилью. В некоторых ситуациях не соответствовали действительности сведения о количестве зарегистрированных там лиц.

В акте инвентаризации двух квартир не совпадали данные с договорами найма арендного жилья в части общей площади жилого помещения.

В целях незамедлительного устранения выявленных неточностей прокуратура Наровлянского района вынесла директору КУП «Жилкомстрой» предписание – в течение нескольких дней произведен перерасчет оплат сумм за жилищно-коммунальные услуги за 2021-2023 годы, четырем гражданам возвращены излишне уплаченные ими средства.

Кроме того, по требованию прокурора начата ежегодная инвентаризация государственного жилищного фонда, как того требует законодательство, результаты которой взяты на контроль.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события