В результате вмешательства Минской транспортной прокуратуры устранены препятствия в ремонте кабельных линий

Фото: Генеральная прокуратура

На личный прием к Минскому транспортному прокурору обратился начальник Минской дистанции гражданских сооружений УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» (далее – предприятие, госпредприятие) по вопросу устранения препятствий в ремонте кабельных линий.

В ходе изучения представленных документов установлено, что на балансе предприятия находится поврежденная кабельная линия в г.п.Колодищи Минского района, которая после работ по восстановлению ее работоспособности подлежала передаче энергосберегающей организации. Частично данная линия проложена по территории земельного участка, предоставленного обществу с ограниченной ответственностью на праве постоянного пользования для строительства и обслуживания производственно-складских помещений с административно-бытовым корпусом, а также подъездной дороги.

В связи с прохождением по земельному участку сети электроснабжения у ООО имелись определенные ограничения по его использованию, в том числе предусмотренные п.п.46-49 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21.11.2022 №794 «Об охранных зонах электрических сетей, размерах и режиме их использования».

Несмотря на это пользователь земельного участка создавал препятствия при ремонте кабельных линий путем поверхностных раскопок. Свою позицию он обосновывал наличием возможности выполнять работы методом бурения, что однако увеличивало расходы для госпредприятия с 20 тыс. до 60 тыс. рублей.

Неоднократные обращения предприятия в различные компетентные органы и организации за содействием в устранении препятствий при ремонте кабельных линий результатов не принесли.

Изучив материалы, Минский транспортный прокурор пришел к выводу, что сложившаяся ситуация выходит за пределы экономических интересов госпредприятия и затрагивает интересы граждан, проживающих в 40-квартирном жилом доме по ул.Тюленина в г.п.Колодищи, поставленном на баланс в КУП «Жилищник Минщины».

Поврежденная сеть являлась основной линией электроснабжения многоквартирного жилого дома. На момент обращения предприятия в прокуратуру питание указанного дома осуществлялось по временной воздушной линии электропередачи, которая по своим техническим характеристикам не обеспечивала устойчивое, безопасное и бесперебойное снабжение жилого дома электроэнергией.

Поскольку использование актов надзора могло привести к затягиванию сроков решения вопроса, в целях оперативного разрешения сложившейся ситуации Минский транспортный прокурор 26 февраля 2024 года провел межведомственное рабочее совещание с участием представителей Минского райисполкома, Колодищанского сельисполкома, а также иных заинтересованных органов и организаций, в том числе РУП «Минскэнерго», УП «Жилищник Минщины». По его итогам были выработаны совместные практические решения для урегулирования возникшей ситуации, определены конкретные исполнители и сроки их работы.

В развитие событий в Минскую транспортную прокуратуру уже 6 марта 2024 года поступила информация от начальника Минской дистанции гражданских сооружений УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» об окончании ремонтных работ путем поверхностных раскопок с восстановлением покрытия на земельном участке, предоставленном ООО в постоянное пользование.

В итоге многомесячная проблемная ситуация решена в 10-дневный срок, причем экономия затрат госпредприятия составила 40 тыс. рублей.

Вопросы завершения работ по восстановлению кабельных линий, передаче их на баланс электроснабжающей организации и восстановления электроснабжения жилого дома по ул.Тюленина в г.п.Колодищи согласно техническим требованиям и проектным решениям взяты на контроль в Минской транспортной прокуратуре.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события