Угрожал убийством матери. Прокуратура Первомайского района Минска возбудила уголовное дело

Прокурор Первомайского района г.Минска возбудил уголовное дело частно-публичного обвинения в отношении ранее судимого 39-летнего жителя столицы З. за угрозу убийством по ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Такое процессуальное решение принято после изучения материалов территориального УВД.

Установлено, что нетрезвый З. 3 января 2022 года в ходе конфликта со своей матерью высказывал в ее адрес угрозы убийством, затем приставил к ее шее нож и причинил порезы.

Подозреваемый ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного причинения тяжкого телесного повреждения матери.

В ходе проверки установлено, что потерпевшая не способна самостоятельно защищать свои права и законные интересы, поскольку находится в зависимом положении от сына.

Справочно. Уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено право прокурора на возбуждение уголовных дел частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления, в случае, если преступление совершено в отношении лица, которое находится в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы. 

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Первомайский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

Фото:belnovosti.by
Служба информации
прокуратуры города Минска




Другие новости


Основные события