Прокуратура Каменецкого района: устанавливаются обстоятельства сожжения немецко-фашистскими захватчиками деревень в годы ВОВ

Прокуратура Каменецкого района в рамках расследования уголовного дела о геноциде проверяет сведения об уничтожении фашистами населенных пунктов в годы Великой Отечественной войны.

Согласно архивным документам с 1941 года по июль 1944 год оккупанты и их пособники частично либо полностью сожгли 40 деревень Каменецкого района. Четыре так и не были восстановлены.

Прокурор Каменецкого района Олег Леванчук общаясь с местными жителями в д.Лески (54 усадьбы до войны), которая была сожжена с 216 жителями 4 мая 1943 года, подчеркнул: «Нам, живущим в мирное время, трудно представить трагедию, которая разыгралась здесь 70 лет назад. Мы не должны допустить повторения прошлого». 

Справочно. Название деревни, разделившей судьбу Хатыни, вынесено на плиты государственного мемориального комплекса. Сегодня в д.Лески насчитывается четыре дома.

Прокурор района также допросил свидетелей сожжения деревень Павлюковщина и Дубровка.

В ходе допроса Г., 1945 года рождения, пояснил, что в августе 1941 года каратели сожгли все дома, а многих из местных жителей выселили и направили в Германию на принудительные работы. Поводом для того стал отказ подчиняться требованиям оккупационных властей. Об этой истории он узнал от родителей, которые жили в соседней деревне.

Узнав о расследовании уголовного дела, мужчина попросил записать его воспоминания, чтобы сохранить их для потомков.

Фото: прокуратура Каменецкого района

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события