Прокуратура города Минска: контрольная проверка в сфере здравоохранения выявила неустраненные прежние и новые нарушения

Фото: Генеральная прокуратура

Органы прокуратуры города Минска во исполнение поручения Главы государства провели комплекс надзорных мероприятий, направленных на изучение соблюдения законодательства о здравоохранении, в 57 медицинских учреждениях столицы.

Установлено, что в целом комитет по здравоохранению Минского горисполкома и учреждения здравоохранения приняли меры к устранению выявленных ранее прокурорами нарушений, влияющих на качество оказания медицинской помощи населению.

Вместе с тем при проведении контрольной проверки вскрыты случаи неустранения прежних нарушений, а также обнаружены новые упущения в работе.

В частности, в некоторых учреждениях столицы все еще не исключены нарушения порядка и сроков диспансерного наблюдения детей и взрослого населения, скрининга онкологических заболеваний, учета лекарственных средств, закупки медицинских изделий, ремонта медицинского оборудования, оснащенности оборудованием автомобилей скорой медицинской помощи, а также в части внебюджетной деятельности и кадрового обеспечения.

В ходе проверки выборочно изучена оснащенность медицинских пунктов (кабинетов) в учреждениях дошкольного и общего среднего образования, в которых медицинскую помощь оказывал работник поликлиники.

В итоге в 78 из 90 проверенных учреждений образования обнаружена недостаточная оснащенность либо неоснащение медицинских пунктов (кабинетов) медицинской техникой и изделиями медназначения, лекарственными и дезинфицирующими средствами. В них вовсе не было глюкометров с тест-полосками, желудочного зонда с воронкой, комплектов иммобилизационных шин.

По всем выявленным нарушениям приняты меры для их оперативного устранения, учреждения образования дооснащаются необходимым медицинским оборудованием.

По результатам контрольной проверки столичные прокуроры внесли 5 представлений, вынесли 32 предписания, принесли 5 протестов, вынесли постановление о возбуждении дисциплинарного производства. Кроме того, направили 2 поручения о проведении проверки в порядке ст.174 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.

Прокуратура города Минска внесла в комитет по здравоохранению Минского горисполкома сводное представление, в котором еще раз указала на выявленные нарушения, потребовала устранить способствующие им причины и условия, а также обеспечить повышение доступности медицинской помощи и качества оказания медицинской помощи, заполнение в учреждениях здравоохранения вакансий врачей и средних медицинских работников, их закрепление на рабочем месте, а также реализовать ряд других мер.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события