Прокуратура Ганцевичского района установила неучтенное место захоронения 120 человек, расстрелянных фашистами в аг.Мальковичи

Прокуратура Ганцевичского района в ходе расследования уголовного дела о геноциде получила сведения о массовом убийстве 10 августа 1941 года в аг.Мальковичи Ганцевичского района нацистскими преступниками около 120 граждан. Из них 61 – местные, остальных граждан привели с западного направления.

По словам очевидца – жителя аг.Мальковичи Ивана Тышкевича, 1932 года рождения, в тот день он наблюдал, как по центральной улице деревни немцы провели колону местных жителей и иных граждан. Повели по старой дороге в сторону д.Липск. За рекой, примерно, в двух километрах севернее от деревни, где заранее были выкопаны три ямы, фашисты сперва расстреляли детей на глазах их родителей. У второй ямы, расположенной на удалении в 80 м от первой, расстреляли женщин, а возле третьей – мужчин.

Только в 1965 году вблизи одной из ям местные жители насыпали двухметровый курган и установили на нем табличку со словами «Здесь покоятся мирные жители д.Мальковичи, расстрелянные немецко-фашистскими оккупантами в августе 1941 года».

Указанное место не учтено как захоронение жертв войны и не имеет паспорта. До настоящего времени раскопки не проводились, точное число и имена погибших не определены.

Прокуратура Ганцевичского района инициировала включение данного захоронения в план поисковых работ.

Фото: прокуратура Ганцевичского района

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события