Прокуратура Фрунзенского района Минска помогла защитить имущественные права пенсионерки и инвалида

Фото: прокуратура города Минска

Заместитель прокурора Фрунзенского района г.Минска в ходе надзора за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам принес апелляционный протест на судебное решение о взыскании с пенсионерки, ее супруга – инвалида I группы и их сына в пользу страховой организации в солидарном порядке суммы выплаченного страхового возмещения.

Установлено, что между страховой организацией и одним из столичных жителей заключен договор добровольного страхования, согласно которому застрахованы имущественные интересы, связанные с утратой или гибелью имущества, расположенного в его квартире.

В марте 2023 года квартира данного страхователя, расположенная на втором этаже многоквартирного дома, была залита водой. Исходя из двух актов обследования жилого помещения, составленных товариществом собственников, залитие произошло из квартиры, расположенной на четвертом этаже (через этаж от залитой квартиры), по вине пенсионерки – собственницы квартиры.

Потерпевшей стороне было выплачено страховое возмещение в размере 490 рублей. Направленная в адрес пенсионерки претензия о добровольном возмещении указанной суммы осталась без удовлетворения, в связи с чем страховая организация обратилась с иском в суд.

Решением районного суда с пенсионерки, ее супруга – инвалида I группы и их сына в пользу страховой организации в солидарном порядке взысканы понесенные расходы, при этом вывод о виновности ответчиков был основан на составленных товариществом собственников актах, а также пояснениях свидетелей.

В протесте прокурор указал на то, что акты обследования квартиры были составлены с нарушением законодательства, неуполномоченным лицом, без определения причин залития жилого помещения, что в целом препятствовало установлению в рассматриваемом деле виновных лиц.

Судебная коллегия по гражданским делам Минского городского суда согласилась с доводами протеста и отменила решение суда первой инстанции, отказав страховой организации в иске к ответчикам о взыскании суммы.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события