По требованию прокуратуры Московского района Минска 5 интернет-магазинов исключили предложения к приобретению экстремистских материалов

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Московского района г.Минска выявила факты предложений к приобретению на сайтах пяти крупных интернет-магазинов книжных изданий, включенных в республиканский список экстремистских материалов.

В ходе мониторинга установлено, что решением суда Центрального района г.Минска от 9 января 2023 года книга Олега Усачева «Кто, как и зачем убил Вильгельма Кубе» признана экстремистскими материалами, однако на сайтах 3 интернет-магазинов имелись предложения о ее приобретении неограниченному кругу лиц.

На сайтах двух других интернет-магазинов имелись предложения о приобретении книги Александра Белова «ВЕЛЕС – БОГ РУССОВ. Неизвестная история русского народа», признанной экстремистскими материалами решением суда Московского района г.Бреста от 10 января 2014 года.

Справочно. Информационная продукция, признанная судом экстремистскими материалами, подлежит включению в республиканский список экстремистских материалов, который размещен на сайте Министерства информации Республики Беларусь.

На основании ч.1 ст.19 Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» распространение, публичная демонстрация экстремистских материалов, их изготовление, издание, хранение и перевозка в целях распространения запрещаются.

В порядке реагирования прокуратура Московского района г.Минска вынесла предписания пяти владельцам интернет-магазинов, в которых потребовала незамедлительно устранить вскрытые нарушения в сфере противодействия экстремизму, исключить демонстрацию и предложение к приобретению названных экстремистских материалов.

По результатам исполнения актов надзора все нарушения устранены.

Обращаем внимание, что согласно ч.2 ст.19.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, а равно изготовление, издание, хранение либо перевозка с целью распространения такой информационной продукции влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест, на индивидуального предпринимателя – штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – штрафа от 100 до 500 базовых величин.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события