По требованию прокуратуры Гомельского района печатное издание и музыкальная композиция, пропагандирующие нацизм, исключены из предложений к приобретению и прослушиванию

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Гомельского района в ходе мониторинга интернет-сайтов выявила в онлайн-магазине предложение о приобретении книги, признанной судом экстремистским материалом, а на известном музыкальном сайте – композицию, пропагандирующую нацизм.

В частности, в интернет-магазине «Bestbooks.by» имелось предложение о приобретении книги «Собаки Европы» за авторством Ольгерда Бахаревича, которая решением суда Минского района от 17.05.2022 признана экстремистским материалом.

В порядке реагирования прокурор Гомельского района вынес в адрес ЧТУП «Книгоградъ» предписание, в котором потребовал исключить из каталога данную книгу.

Справочно. Информационная продукция, признанная судом экстремистскими материалами, подлежит включению в республиканский список экстремистских материалов, который размещен на сайте Министерства информации Республики Беларусь. На основании ч.1 ст.19 Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» распространение, публичная демонстрация экстремистских материалов, их изготовление, издание, хранение и перевозка в целях распространения запрещается.

Другой пример. На сайте и в приложении «Яндекс Музыка» выявлена доступная для прослушивания композиция «Horst-Wessel-Lied» («Die Fahne hoch»), отнесенная к нацисткой символике и атрибутике.

Справочно. Согласно п.2 приложения 2 к постановлению Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 28.10.2022 №271 «Об установлении перечней организаций и иных структур, нацистской символики и атрибутики» гимн Национал-социалистической рабочей партии Германии – «Песнь Хорста Весселя» (на немецком языке «Horst-Wessel-Lied»), известна также как «Знамена ввысь» (на немецком языке «Die Fahne hoch»), является символом Национал-социалистической рабочей партии Германии.

Поскольку пропаганда или публичное демонстрирование, распространение нацистской символики и атрибутики является экстремистской детальностью, прокурор Гомельского района вынес в адрес ООО «ЯндексБел» предписание, в котором потребовал удалить указанную музыкальную композицию.

Акты надзора исполнены в полном объеме.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события