Неверно определяли очередность на эндопротезирование: прокуратура Партизанского района Минска потребовала устранить нарушения

Прокуратура Партизанского района г.Минска в рамках проверки соблюдения законодательства в сфере здравоохранения установила факты ненадлежащей организации оказания медицинской помощи пациентам, нуждающимся в эндопротезировании крупных суставов.

В ходе проверки детально изучена организованная учреждением здравоохранения очередность на проведение эндопротезирования. Вскрыты факты, когда пациентам, ожидавшим протезирование длительное время, не направлялись приглашения на операцию и не устанавливались эндопротезы. В то же время в учреждении здравоохранения в 2020-2022 годах на системной основе проводили операции иногородним гражданам, лицам, не состоявшим на очереди, а также тем, кто не имел оснований для внеочередного эндопротезирования.

В связи с выявленными нарушениями главному врачу клиники вынесено предписание, в котором прокурор потребовал незамедлительно организовать оказание медицинских услуг гражданам, которые давно нуждаются в эндопротезировании крупных суставов.

Ситуация в части очередности в проведении эндопротезирования и оказания гражданам необходимых медицинских услуг взята на контроль в органах прокуратуры.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события