Генеральный прокурор направил в суд заявление о признании неформальной организации «BYPOL» террористической

Генеральный прокурор Андрей Швед на основании Закона Республики Беларусь «О борьбе с терроризмом» по предложению Председателя Комитета государственной безопасности направил в Верховный Суд заявление о признании неформальной организации «BYPOL» с входящими в нее структурными подразделениями «Сітуацыйна – аналітычны цэнтр» и «Мобилизационный план «Перамога» террористической.

Установлено, что данная организация была создана в октябре 2020 года на территории Республики Польша по инициативе бывших сотрудников правоохранительных органов Беларуси.

Первоначальной целью являлась вербовка действующих сотрудников правоохранительных органов, не поддерживающих законно избранную власть, для склонения их к предательству интересов службы и использования занимаемого положения в экстремистской деятельности.

С мая 2021 г. BYPOL используется с целью объединения сторонников без учета их принадлежности к силовым ведомствам (в рамках т.н. Мобилизационного плана «Перамога»), формирования у них радикальных взглядов для последующего их склонения к совершению экстремистских деяний (в том числе актов терроризма). Конечной целью деятельности BYPOL декларируется насильственное изменение конституционного строя Республики Беларусь.

На информационных ресурсах организации, в частности, публикуются материалы о технологиях изготовления и использования взрывчатых веществ и оружия, тактике оказания силового сопротивления сотрудникам правоохранительных органов; в закрытых чатах осуществляются детальная проработка и планирование акций террористической и экстремистской направленности.

Противоправная деятельность BYPOL в том числе подтверждается материалами находившихся и находящихся в производстве органов предварительного следствия уголовных дел о совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе очевидно экстремисткой направленности: разжигание социальной вражды или розни; акт терроризма; незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ; умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения; измена государству.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события