Допустил нецелевое использование земельного участка: по требованию прокуратуры Октябрьского района Минска нарушения устранены

Прокуратура Октябрьского района г.Минска в ходе надзорной деятельности выявила нарушения порядка использования земли.

В частности, индивидуальный предприниматель, с которым был заключен договор аренды земельного участка, установил надувной батут на территории, не предназначенной для таких целей. При этом установка и эксплуатация указанного аттракциона не отвечала требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан:

  • компрессоры расположили на неверном расстоянии от стен оборудования;
  • допущен незащищенный от посторонних лиц доступ к компрессору, его кабелю и органам управления;
  • не все точки крепления оборудования зафиксированы на поверхности.

В итоге прокуратура внесла индивидуальному предпринимателю предписание, в котором потребовала принять незамедлительные меры к устранению выявленных нарушений, дала поручение в комитет землеустройства Минского горисполкома о подготовке дела об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения акта надзора нарушения устранены. Постановлением суда Октябрьского района г.Минска на предпринимателя за нецелевое использование предоставленного земельного участка по ч.3 ст.16.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях наложено взыскание в виде штрафа в размере 20 базовых величин.

Фото:bizlida.by

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события