По требованию прокуратуры Советского района Минска устранены нарушения при организации деятельности студенческих отрядов

Прокуратура Советского района г.Минска выявила нарушения законодательства при заключении договоров подряда с участниками студенческих отрядов из числа несовершеннолетних учащихся колледжей и лицеев, а также факты неполной оплаты выполненных ими работ.

На одном из районных предприятий прокуроры установили, что в заключенных с участниками стройотрядов договорах подряда не был определен предмет договора.

Справочно. Согласно п.1 ст.656 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

Перечень и состав работ в самом договоре не конкретизировались. При этом не выдавалось и отдельное задание, которое позволило бы определить характер работы для подрядчика, ее содержание, объем и результат. Акт выполненных работ содержал лишь общую формулировку, которая указывала на связь с договором.

Кроме того, при заключении договоров и определении цены работы осталось без внимания то обстоятельство, что доходы, полученные в составе студенческих отрядов, освобождаются от уплаты подоходного налога

Справочно. Согласно п.51 ст.208 Налогового кодекса Республики Беларусь освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы, полученные за работу в составе студенческих отрядов, сформированных в порядке, установленном законодательством, и осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь и государств  участников Содружества Независимых Государств.

В соответствии с договорами подряда в стоимость работ был включен, в частности, подоходный налог в 13% – это учитывалось при расчетах и повлекло неполные выплаты участникам студенческих отрядов.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура Советского района г.Минска внесла представление директору предприятия.

По результатам рассмотрения акта надзора участникам студенческих отрядов возвращены необоснованно высчитанные налоги. Заместитель директора предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей.

Вопрос соблюдения законодательства при организации деятельности студенческих отрядов остается на контроле прокуратуры.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события