Барановичская межрайпрокуратура помогла защитить трудовые права молодых специалистов в организациях АПК

Барановичская межрайонная прокуратура в ходе проверки исполнения Указа Президента Республики Беларусь от 12 августа 2013 года №353 «О некоторых мерах по обеспечению организаций агропромышленного комплекса кадрами» установила факты неполной и несвоевременной выплаты доплат к заработной плате молодым специалистам ОАО «СтоловичиАгро» и ОАО «Крошин».

Общая сумма недоплаченных средств составила 1,49 тыс. рублей – по предписанию прокурора все доплаты на сегодня произведены в полном объеме.

Кроме того, по инициативе прокуратуры виновные должностные лица привлечены к ответственности за несоблюдение законодательства о труде по ч.3 ст.10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Справочно. Согласно ч.3 ст.10.12 КоАП невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством, влекут наложение штрафа в размере от 4 до 50 базовых величин.

По ч.4 ст.10.12 названного Кодекса аналогичные деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от 30 до 100 базовых величин.
Работа по защите трудовых прав работников сельскохозяйственных организаций, в том числе в части реальной выплаты мер стимулирующего характера, будет продолжена.

Фото: nashkraj.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события