Укрепление общественной безопасности и дисциплины: с участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Сергея Хмарука и прокурора Минской области Юрия Щетько состоялось заседание Слуцкого райисполкома

С участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Сергея Хмарука и прокурора Минской области Юрия Щетько под руководством председателя Слуцкого райисполкома Владимира Гога состоялось заседание, на котором рассмотрены вопросы предупреждения гибели людей от внешних причин и общественной безопасности в рамках реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (далее – Директива №1).

Заседание Слуцкого РИКа 3.jpg

Среди участников мероприятия – прокурор Слуцкого района Артем Левша, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Минской области Ольга Клещенко, руководители территориальных отделов органов внутренних дел и предварительного следствия, чрезвычайных ситуаций, заместители председателя и начальники структурных подразделений Слуцкого райисполкома, председатели сельских исполнительных комитетов, а также руководители предприятий и организаций.

Засед Слуцк РИКа 4.jpg

О реализации требований Директивы №1 и состоянии работы по предупреждению гибели людей от внешних причин в Слуцком районе выступили в том числе Юрий Щетько и Ольга Клещенко, а также начальник отдела ГАИ Слуцкого РОВД Виктор Борис и начальник Слуцкого РОЧС Виталий Ильючик.

Заседание Слуцкого РИКа 1.jpg

Отмечено, что благодаря совместным усилиям субъектов профилактики, а также системному выполнению надзорных и координационных мероприятий число погибших на территории Слуцкого района от внешних причин за 2023 год в сравнении с 2022 годом снизилось с 61 до 51, включая случаи отравления алкоголем (с 16 до 8), утопления (с 4 до 2) и гибели на пожарах (с 9 до 7).

Не изменилось количество погибших в результате дорожно-транспортных происшествий (9), переохлаждения (3) и наркотического отравления (1). При этом возросло число погибших в результате убийств – с 1 до 2, причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, – с 1 до 2, суицидов – с 17 до 18.

В 2023 году не зарегистрировано фактов гибели граждан в результате травматизма на производстве, тогда как в 2022 году при таких обстоятельствах погиб один гражданин.

В своем выступлении прокурор Минской области Юрий Щетько предложил разработать План мероприятий по реализации Директивы Президента №1, вносить в него изменения с учетом складывающейся ситуации в районе, произошедших фактов гибели граждан от внешних причин, при этом учитывать результаты анализа работы каждого субъекта профилактики.

Заседан Слуцкого РИКа 6.jpg

Отдельно Юрий Щетько остановился на причинах и условиях, которые способствовали гибели граждан во время пожаров.

Справочно. В январе 2024 года на территории Слуцкого района в результате двух пожаров погибло шесть человек.

Наряду с личной неосторожностью погибших, несоблюдением ими правил пожарной безопасности Юрий Щетько указал на недостаточность координирующей роли Слуцкого РОЧС по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также на упущения в деятельности компетентных субъектов при организации индивидуальной профилактической работы с социально уязвимой категорией граждан, а также с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками.

«Необходимо обеспечить взаимодействие субъектов профилактики для оперативного обмена информацией и выработки согласованных конкретных предложений по корректировке работы. При этом в качестве исполнителей Плана мероприятий по реализации Директивы №1 необходимо привлекать всех заинтересованных субъектов в зависимости от их компетенции. Важно на постоянной основе формировать актуальные списки граждан, домовладений, в отношении которых проводить индивидуальную профилактическую работу», – акцентировал внимание участников заседания прокурор Минской области.

Заседан Слуцккого РИКа 5.jpg

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Сергей Хмарук указал на важность дать правовую оценку действиям должностных лиц по каждому факту гибели людей во время пожаров.

Начальник отдела прокуратуры Минской области Ольга Клещенко в своем выступлении вела речь о недостатках и просчетах в деятельности государственных органов и иных организаций района в части предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетних, организации работы при оказании необходимой психологической помощи суицидально-ориентированным детям, устранении семейного неблагополучия и обеспечении безопасности детей в период учебно-воспитательного процесса.

«Формализм и безразличие заинтересованных лиц нередко приводит к неутешительным, а иногда и трагическим последствиям. Этого быть не должно. Необходимо усилить работу компетентных органов по линии своевременного выявления семейного неблагополучия, оказания психологической помощи обучающимся, профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Вопросы травмирования детей и их безопасность в учреждениях образования должны находиться на постоянном контроле», – подчеркнула она.

В развитие мысли Сергей Хмарук обратил внимание на совершение правонарушений подростками, не достигшими возраста, с которого наступает ответственность, в свободное от учебы время. «Важно на должном уровне организовать досуг несовершеннолетних и охватить все категории детей. Вне учебного времени они должны быть заняты. Криминогенная обстановка в подростковой среде в районе не является стабильной. Мы видим, что более чем в два раза возросло количество противоправных деяний, совершенных несовершеннолетними. А происходит это, прежде всего, в условиях бесконтрольности», – предложил заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь.

Кроме того, на заседании исполкома подробно рассмотрены вопросы дорожной безопасности и охраны труда.

По итогам заседания с учетом критических замечаний Сергея Хмарука и Юрия Щетько принято решение Слуцкого райисполкома, в котором определены требующие внимания вопросы, закреплены ответственные исполнители, а также установлены сроки их реализации.

Фото: газета «Слуцкі край»

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события