Прокуратура Гомельского района потребовала от интернет-магазина Wildberries исключить из каталога товары с изображением нацистской символики

В ходе мониторинга торговых площадок в сети Интернет работники прокуратуры Гомельского района выявили на сайте международного онлайн-магазина Wildberries товары, которые содержали нацистскую символику.

В частности, установлено, что отдельные продавцы реализовывали наклейки, подвески и шевроны с эмблемой «Черное Солнце».

Справочно. Согласно п.12 Приложения к постановлению Министерства внутренних дел от 28 октября 2022 года «Об установлении перечней организаций и иных структур, нацистской символики и атрибутики» эмблема «Черное Солнце» является нацистским символом. Это разновидность «солнечного колеса», которое использовалось в нацистской Германии. Эмблема состоит из 12 радиальных рун «Зиг», похожих на символы, используемые в эмблеме СС.

Публичное демонстрирование, распространение нацистской символики и атрибутики, а также хранение и приобретение такой символики в целях распространения в соответствии с законодательством признаны экстремистской деятельностью.

С учетом того, что подобные товары могут быть реализованы неопределенному и неограниченному кругу лиц и использованы ими в целях реабилитации нацизма, прокуратура Гомельского района вынесла интернет-магазину Wildberries предписание, в котором потребовала устранить нарушения законодательства.

Руководство онлайн-магазина Wildberries выполнило акт надзора в полном объеме  – продукция, содержавшая нацистскую символику, исключена из интернет-каталога.

Фото: vedomosti.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события