Прокуратура Советского района Минска потребовала устранить нарушения при организации отдыха граждан на Цнянском водохранилище

Прокуратура Советского района г.Минска в ходе проверки исполнения законодательства об охране жизни людей на водах выявила нарушения.

Справочно. Меры безопасности при пользовании пляжами, местами массового отдыха у воды и плавательными бассейнами на естественных и искусственных водоемах установлены в Правилах охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2009 года №1623.

В частности, прокуроры установили факты некачественного проведения работ по исследованию дна акватории Цнянского водохранилища, вследствие чего отдыхающие во время купания получали порезы стоп.

Как итог – прокуратура района вынесла предписание, в котором потребовала дополнительно обследовать дно акватории в местах получения гражданами травм.

Кроме того, на территории зоны отдыха граждан на Цнянском водохранилище обнаружены нарушения норм о благоустройстве: несвоевременный покос прибрежно-водной растительности, ненадлежащее состояние пляжного оборудования, указателей, столбиков, размещение контейнеров для отходов на зеленой зоне.

По результатам проверки балансодержателю внесено представление с требованием устранить названные нарушения.

В последние годы участились случаи гибели и травмирования людей на водоемах, в связи с чем вопрос обеспечения безопасности при пользовании пляжами, местами массового отдыха у воды, а также благоустройство пляжей остается на контроле прокуратуры.

Фото: прокуратура Советского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события