Прокуратура Сморгонского района потребовала устранить нарушения при содержании автомобильных дорог

В рамках надзора за соблюдением законодательства прокуратура Сморгонского района проверила, как местные специализированные службы исполняют нормы о содержании автомобильных дорог.

Выявленные при проверке нарушения в организации работы линейной дорожной дистанции № 573 дорожно-эксплуатационного управления № 57 РУП «Гродноавтодор» (далее – ЛДД № 573 ДЭУ 57) и дорожно-ремонтного строительного управления № 134 КПУП «Гроднооблдорстрой» (далее – ДРСУ № 134) не позволили предотвратить, а также своевременно и самостоятельно устранить дефекты автомобильных дорог в зимний период.

Так, с сентября 2021 года по январь 2022 года пескосолераспределители ЛДД № 573 ДЭУ 57 были неисправны, причем ответственные должностные лица не приняли меры для поддержания техники в работоспособном состоянии и допустили ее необоснованный простой. Данное оборудование предназначено для использования в зимний период с целью распределения противологоледных сыпучих смесей по поверхности автомобильных дорог.

На балансе ЛДД № 573 ДЭУ 57 при необходимости наличия пяти имелось лишь три единицы таких машин. Из них в работе со 2 по 3 января 2022 года был задействован только один пескосолераспределитель.

Сведения о погодных условиях не проанализировали и своевременные меры по ликвидации гололедицы не приняли и в ДРСУ №134. В нарушение законодательства там не произвели расчет потребности в технике. Это не позволило должным образом спланировать работу и негативно сказалось на содержании автомобильных дорог.

Сотрудники ОГАИ Сморгонского РОВД 2 января 2022 года, чтобы обеспечить безопасность движения в условиях скользкого покрытия и избежать возможные ДТП, которые могли привести к гибели и травмированию людей в сложившихся погодных условиях, вынужденно приостанавливали движение на участках республиканских трасс Р-63 «Борисов – Вилейка – Ошмяны» и Р-95 «Лынтупы – Свирь – Крево – Гольшаны».

В частности, число автомобилей, остановленных на несколько часов в вечернее время на трассе Р-63 в обоих направлениях, составило около 120 единиц, на автодороге Р-95 – около 30 единиц.

По результатам проверки прокуратура Сморгонского района внесла представление председателю Сморгонского райисполкома, в котором потребовала устранить нарушения законодательства, а также способствовавшие им причины и условия.

Фото: ru.all.biz, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события