Прокуратура Пуховичского района потребовала привести детские площадки и игровое оборудование на них в безопасное состояние

Прокуратура Пуховичского района проверила исполнение законодательства об охране жизни и здоровья детей в части эксплуатации детских площадок и игрового оборудования на них.

Проверке подвергнуты придомовые территории, которые отнесены к жилым домам в г.Марьина Горка и поставлены на обслуживание в УП «Жилтеплосервис».

В ходе обследования технических аспектов имевшегося на детских игровых площадках оборудования установлено их небезопасное состояние и эксплуатация.

Выявлены неотремонтированные скамейки со сломанными деревянными сидениями, некоторые из них не были покрыты защитным лакокрасочным покрытием.

Игровая площадка Пуховичи 5.jpg

Детские площадки Пуховичи 1.jpg

На некоторых детских площадках обнаружены сломанные либо вовсе отсутствовавшие элементы игрового оборудования, например, сидения на качелях, торчавший из земли металлический трос, что могло привести к травмированию детей.

Детские плоПуховичи 2.jpg

На ступеньках подъезда одного из жилых домов, расположенного рядом с детской площадкой, была разрушена плитка.

Игровая площадка и территория Пуховичи.jpg

Справочно. Согласно подп.13.8 п.13 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013 года № 399, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, обязаны содержать в надлежащем техническом и санитарном состоянии находящиеся на обслуживании организаций хозяйственные, спортивные, игровые площадки и установленные на них устройства.

В силу п.п.5.2.2, 5.2.6 Государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 614-2007 «Оборудование детских игровых площадок. Общие технические условия» деревянные детали оборудования не должны иметь гнили, трухлявости, трещин, сколов, все детали оборудования должны иметь защитно-декоративное лакокрасочное покрытие.

По результатам проверки прокурор Пуховичского района вынес директору УП «Жилтеплосервис» предписание, в котором потребовал обеспечить незамедлительное устранение нарушений законодательства об охране жизни и здоровья детей.

Игровая площадка Пуховичи после ремонта.jpg

По итогам рассмотрения акта надзора вскрытые нарушения устранены – выполнены ремонтные работы по приведению детских игровых площадок, их сооружений и придомовых территорий в безопасное для эксплуатации состояние.

Фото: прокуратура Пуховичского района

                     

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события