По требованию прокурора Пуховичского района асфальтированное покрытие на участке трассы М5 приведено в надлежащее состояние

Прокуратура Пуховичского района в связи с совершением в 2023 году наибольшего количества дорожно-транспортных происшествий на автомобильной дороге республиканского значения М-5 «Минск-Гомель» проверила соблюдение законодательства о безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта в дорожно-эксплуатационном управлении, ответственном за состояние названной автодороги.

В ходе надзорных мероприятий на участке трассы М-5, с 38-го по 58-ой километр, в двух направлениях выявлены многочисленные выбоины асфальтового покрытия, площадь которых составила около одного квадратного метра с глубиной более 5 сантиметров.

Пуховичи дороги 2.jpg

Справочно. Согласно ст.ст. 28 и 34 Закона Республики Беларусь «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» эксплуатация (содержание и текущий ремонт) автомобильных дорог осуществляется в целях восстановления транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог, обеспечения их сохранности, улучшения дорожного движения и повышения его безопасности.

В соответствии с п.п. 5.1 п.5 Государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 1291-2016 «Дороги автомобильные и улицы» (далее – СТБ 1291-2016) эксплуатационное состояние автомобильных дорог и улиц, предельно допустимое по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, оценивается по отсутствию или наличию дефектов, их вида, параметров и (или) объема.

Таблицей 4 подп.6.1.3 п.п.6.1 п.6 СТБ 1291-2016 определено, что наличие на проезжей части автомобильных дорог выбоин площадью более 0,09 кв.м и глубиной более 5 см не допускается.

Пуховичи дороги.jpg

По результатам проверки прокурор Пуховичского района вынес предписание в адрес заместителя начальника дорожно-эксплуатационного управления, в котором потребовал незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений в сфере безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта, а также привести асфальтированное покрытие трассы М-5 в надлежащее состояние.

По итогам рассмотрения акта надзора требования прокурора выполнены в полном объеме.

Фото: прокуратура Пуховичского района

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события