По поручению Генеральной прокуратуры активизирована работа по обеспечению пожарной безопасности

После проведенного анализа оперативной обстановки, связанной с возникновением пожаров и гибелью людей от них, по инициативе Генеральной прокуратуры приняты безотлагательные меры в части координации работы всех субъектов профилактики правонарушений по данному направлению. 

Справочно. За январь-октябрь 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года количество пожаров в республике возросло с 4960 до 5180, или на 4,4%. Рост зафиксирован во всех регионах, за исключением Гродненской области, где число пожаров незначительно снизилось – с 628 до 627, или на 0,2%.  В огне погибло 513 граждан, в то время как за 10 месяцев прошлого года – 475. Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Гомельской области, где огонь унес жизни 92 человек.

Основной причиной пожаров названо неосторожное обращение с огнем, часто при курении, – 1949 случаев и 307 погибших.

Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования произошло 1259 пожаров, в которых погибло 35 человек.

Несоблюдение правил устройства и эксплуатации печного отопления повлекло 1035 пожаров и гибель в них 29 человек.

Оказались неединичными поджоги (200) и шалости детей с огнем (55).

Особую обеспокоенность надзорного ведомства вызвали:
  • негативная тенденция гибели от огня людей старше 60 лет (более 50% от всех случаев);
  • значительный удельный вес граждан, которые погибли на пожарах, произошедших по вине нетрезвых лиц, – 53,8% (276 человек).

Результаты анализа позволили Генпрокуратуре сделать вывод о:

  • низкой эффективности работы субъектов профилактики по предупреждению гибели людей от пожаров в жилищном фонде;
  • несвоевременном выявлении причин и условий возникновения чрезвычайных ситуаций и, как следствие, непринятии действенных мер по их устранению.

В немалой степени такая ситуация обусловлена тем, что смотровые комиссии не проводили должное обследование противопожарного состояния домов и адресные проверки жилых помещений одиноких и одиноко проживающих пожилых лиц, иных социально уязвимых категорий граждан.

В целях улучшения оперативной обстановки по линии пожарной безопасности и повышения качества работы субъектов профилактики по поручению Генерального прокурора Республики Беларусь на особый контроль поставлены:

  • работа местных исполнительных и распорядительных органов, смотровых комиссий, органов внутренних дел, общественных формирований в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  • полнота, своевременность и эффективность оказания адресной социальной помощи и практического содействия одиноким, престарелым гражданам и инвалидам для обеспечения безопасных условий их проживания;
  • установление совершеннолетних трудоспособных детей, уклоняющихся в нарушение ст.100 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от содержания нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей с последующим оперативным решением вопроса о принудительном взыскании с таких детей средств на содержание родителей.

Фото: pixabay.com

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события