На координационном совещании в прокуратуре Витебской области обсудили проблему гибели людей от внешних причин

Под председательством прокурора Витебской области Игоря Украинца состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией в регионе.

На повестке – эффективность деятельности субъектов профилактики правонарушений по предупреждению гибели людей в результате пожаров, а также от иных внешних факторов.

В обсуждении приняли участие заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Анатолий Долголевец, руководители силовых структур области, ОСВОД, РУП «Витебскэнерго», ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор», должностные лица областного исполнительного комитета, начальники городских и районных отделов по чрезвычайным ситуациям, председатели городских и районных исполкомов, прокуроры городов и районов области.

«Проблема гибели людей на пожарах, от утопления, суицидов и ряда других причин актуальна для Витебщины. Предупредить гибель наших граждан от внешних факторов, не допустить трагедии – это приоритетная задача органов прокуратуры и всех субъектов профилактики. Цель работы координационного совещания – выработать эффективный алгоритм действий всех заинтересованных служб и ведомств по предупреждению чрезвычайных ситуаций в регионе, минимизировать их последствия для населения», – сказал на открытии заседания Игорь Украинец.

Справочно. На территории Витебской области в 2020 году зафиксировано снижение числа погибших от внешних причин, при этом отмечен рост смертей от утоплений на 24% и в результате пожаров – на 24,9%. Тенденция роста гибели людей на пожарах сохранилась и в текущем году.

За январь-апрель в области зарегистрировано 376 пожаров (за аналогичный период 2020 года – 301). Особо заметно участились пожары в Городокском, Браславском и Лиозненском районах.

Результаты прокурорских проверок указали на недостаточность принимаемых субъектами профилактики мер и низкий уровень их работы при предупреждении гибели людей от внешних причин, в том числе чрезвычайных ситуаций. Не во всех районах налажено должное взаимодействие заинтересованных служб. 

Существенные нарекания у прокуроров и к работе смотровых комиссий в Оршанском, Полоцком и Бешенковичском районах, Витебске и Новополоцке, где была низкая степень обследования жилья категорированных граждан.

Имели место факты, когда ведущие асоциальный образ жизни и злоупотребляющие спиртным граждане выпадали из поля зрения субъектов профилактики, которые входили в состав комиссий. Причина – невыход сотрудников ОВД для участия в их работе.

Отсутствие представителей учреждений здравоохранения, энергоснабжающих организаций, работников ЖКХ в смотрах также сводило к минимуму эффективность работы смотровых комиссий:  вопросы, входившие в компетенцию конкретного субъекта профилактики при проведении смотра, оставались неохваченными.

Участники координационного совещания пришли к выводу о том, что нуждается в проработке и механизм информирования смотровых комиссий социальными работниками, которые заняты надомным обслуживанием наиболее уязвимых категорий граждан – инвалидов, одиноко проживающих и иных. Ведь они первые могут узнать о возможных угрозах безопасности таким гражданам.

В ходе совещания прокурор области обратил внимание на проблему пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием граждан, прежде всего в общежитиях.

Справочно. Из 319 общежитий, расположенных на территории области, в 29 полностью отсутствует система противопожарной защиты, в 23 общежитиях она находится в неисправном состоянии.

Ряд замечаний вызвала работа местных исполнительных и распорядительных органов по линии выявления и последующего включения в реестр пустующих либо ветхих домов, как это определено в Указе Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2018 года №357 «О пустующих и ветхих домах». В увязке с этим же вопросом идет и благоустройство подведомственной территории.

Длительное время райисполкомы, а также собственники не принимали меры к ограничению доступа посторонних лиц в пустующие квартиры в домах в агрогородках и деревнях Витебского, Городокского, Лиозненского районов, где в 2020 году фиксировались факты пожаров с гибелью людей.

Не организована надлежащим образом работа по предотвращению доступа в технические помещения многоквартирных жилых домов – это способствует возникновению пожаров и совершению там преступлений.

Справочно. В истекшем периоде 2021 года зафиксировано 8 пожаров в подвальных помещениях многоквартирных домов из-за неограниченного доступа туда посторонних лиц, в то же время 8 подобных фактов зафиксировано за весь прошлый год.

Для Витебской области при самом высоком в республике показателе по оводненности территории (31% от общей площади) важен вопрос предупреждения гибели граждан в результате несчастных случаев на воде. Как установлено, люди в основном погибали вне зоны действия спасательных постов и станций.

По мнению участников совещания, количество спасательных станций явно недостаточно, без них функционируют даже отдельные официально паспортизированные пляжи. Большинство водоемов, на которых часто случались происшествия, не получили официальный статус места отдыха – в итоге там нет оборудованных пляжей и спасательных станций. Длительное время арендаторы не могут создать ведомственные спасательные посты.

В рамках координационного совещания его участники также обсудили проблему гибели людей от отравления алкоголем, в дорожно-транспортных происшествиях и на производстве.

По результатам мероприятия принято решение, в котором поставлены конкретные задачи, определены исполнители и сроки по повышению эффективности работы в сфере предупреждения гибели людей от внешних причин.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события