Готовь сани летом. По результатам рассмотрения представления прокуратуры Бобруйска приобретена снегоуборочная техника

Прокуратура г.Бобруйска уделила в зимний период повышенное внимание вопросам соблюдения законодательства о дорожной безопасности и содержании улично-дорожной сети города.

Справочно. В 2020 году проведено 4 проверки исполнения законодательства в этой сфере, в январе-июле 2021 года – 2.

Во время выпадения обильных снежных осадков, гололедицы в январе-феврале 2021 года одна из проверок прокуратуры г.Бобруйска касалась вопросов соблюдения законодательства о безопасности жизнедеятельности граждан в зимний период.

Установлено, что коммунальные организации очищали от льда улицы города ненадлежащим образом. Причинами тому среди прочего были названы нехватка специализированной техники, а также неудовлетворительное техническое состояние и оснащение имевшихся снегоуборочных машин. Во время ликвидации последствий непогоды часть техники преждевременно выходила из строя именно из-за поломок. При этом отдельные транспортные средства требовали существенного ремонта и имели износ на 100%. Ресурсы профильного предприятия не позволяли в полной мере устранять последствия гололедицы и снегопада, что негативно сказывалось на безопасности жителей г.Бобруйска и его гостей.

Учитывая изложенное, прокурор г.Бобруйска внес председателю горисполкома представление об устранении нарушений законодательства. В акте надзора среди прочего предлагалось рассмотреть вопрос о приобретении для нужд города специализированной техники для надлежащего обслуживания дорог.

Как результат – дорожно-эксплуатационное предприятие г.Бобруйска приобрело два автогрейдера «Амкодор G160» и 6 комбинированных дорожных машин «МАЗ-5912С2-310». 

В настоящее время техника поставлена на предприятие, сейчас машины задействованы при поливе и уборке улиц, зимой будут использованы при расчистке города от снега и наледи.

Фото: bobrlife.by, komkur.info
Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события