Брестская транспортная прокуратура о «зацеперах» и профилактике травматизма, связанного с железнодорожным движением

Для предупреждения непроизводственного травматизма и обеспечения безопасности на объектах железнодорожного транспорта – путях, станциях, пассажирских платформах и остановочных пунктах – Брестская транспортная прокуратура в истекшем периоде 2020 года провела 11 проверок. 

По их результатам в адрес предприятий транспорта, а также организаций, эксплуатирующих железнодорожные пути необщего пользования, прокуроры Брестчины внесли 31 акт надзора с требованием устранить недостатки в работе, инициировали привлечение 12 должностных лиц к дисциплинарной и административной ответственности.

Справочно. В январе-сентябре 2020 года на объектах железнодорожного транспорта Брестской области зарегистрировано 16 фактов травмирования граждан: 8 погибло, включая одного несовершеннолетнего.

Вопросы профилактики травматизма и гибели людей на железной дороге также обсудили на межведомственном совещании в Брестской транспортной прокуратуре с участием представителей транспортных предприятий и субъектов профилактики.

Основными причинами травмирования признано несоблюдение правил безопасного поведения на железной дороге. В 8 случаях граждане были в состоянии алкогольного опьянения.

Озабоченность у прокуратуры вызвало и беспечное поведение молодежи, в частности, так называемых «зацеперов», которые в поисках экстремальных развлечений подвергали себя реальной опасности.

Так, вечером 3 октября 2020 года в медучреждение г.Барановичи с термическими ожогами поступил несовершеннолетний учащийся Барановичского колледжа, житель г.Минска, 2004 года рождения. По материалам проверки, в мобильном телефоне пострадавшего имелась видеозапись о том, что он незадолго до получения травмы находился на крыше железнодорожного вагона.

Или другой пример. В сентябре 2020 года сотрудники Барановичского ОВД на транспорте задержали группу молодых людей, которые самовольно ехали на крыше вагона пассажирского поезда сообщением Барановичи – Лунинец. Как стало известно в ходе проверки, а также анализа фото- и видеофайлов, четверо молодых людей из Минска – двое неработающих, один учащийся столичного колледжа и один работник лесопаркового хозяйства – ранее неоднократно совершали поездки на грузовых вагонах, подножках пассажирских вагонов в Минске и Минской области. Они же вели фото- и видеосъемку своих «подвигов». Все четверо привлечены к ответственности за нарушение правил пользования средствами железнодорожного транспорта по ч.1 ст. 18.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Фото: belta.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события