Безопасность жизнедеятельности населения: по требованию прокуратуры Мядельского района с крыш жилых домов убраны ледяные образования

Прокуратура Мядельского района в ходе надзорных мероприятий установила, что унитарное предприятие «Мядельское ЖКХ» не в полном объеме выполняло требования законодательства о безопасности жизнедеятельности населения.

В период изменения погодных условий и повышения температуры воздуха районное жилищно-коммунальное хозяйство не обследовало должным образом, есть ли на карнизах многоквартирных жилых домов ледяные образования.

Безопасность жизнедеятельности Мядель 2.jpg

Так, при посещении работниками прокуратуры общедоступных мест на территории города на кровле одного из домов по ул.1 Мая над проходом граждан к подъезду обнаружены наледь и сосульки, образовавшиеся от таяния снега. Они создавали реальную угрозу их жизни и здоровью.

Справочно. В силу п.п.1.8 Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» руководителям государственных органов, иных организаций независимо от форм собственности предписано при эксплуатации производственных, жилых, общественных зданий и сооружений обеспечить безусловное выполнение обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов, в том числе по их техническому состоянию, своевременному обслуживанию, проведению обследований, содержанию прилегающих территорий.

Согласно п.4.2 Строительных норм Республики Беларусь 1.04.01-2020 «Техническое состояние зданий и сооружений», утвержденных постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 октября 2020 года, техническая эксплуатация зданий должна соответствовать требованиям, обеспечивающим безопасность для жизни и здоровья граждан. 

Очистка карнизов, парапетов, козырьков от наледи и сосулек отнесена к основным видам работ по техническому обслуживанию крыш. И такие работы должны проводиться по мере необходимости. Периодичность их выполнения определена постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30 июня 2017 года.

Безопасности жизнедеятельности Мядель.jpg

В целях предупреждения травмирования и гибели людей, обеспечения безопасности их жизнедеятельности прокурор Мядельского района вынес предписание в адрес руководителя  Мядельского ЖКХ.

По итогам рассмотрения акта надзора требования прокурора выполнены в полном объеме: выявленные нарушения незамедлительно устранены, виновное должностное лицо предприятия привлечено к дисциплинарной ответственности.

Фото: прокуратура Мядельского района

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события