Уборка и хранение льна на контроле прокуратуры Витебской области

Фото: БелТА

Прокуратура Витебской области проверила исполнение законодательства о сохранности собственности при организации работ по уборке и хранению льнотресты на одном из льноперерабатывающих предприятий – выявлены факты бесхозяйственности и ненадлежащего исполнения отдельными должностными лицами предприятия своих обязанностей.

Справочно. Эффективное развитие льноводческой отрасли – одно из приоритетных направлений, на котором неоднократно акцентировал внимание Глава государства. Особое требование – недопущение залеживания льнотресты и обеспечение строгой исполнительской дисциплины, что закреплено в Директиве Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2025 №11.

В рамках надзорных мероприятий установлено, что значительный объем льнотресты остался на полях. На отдельных территориях обнаружено от десятков до сотен рулонов, подвергшихся атмосферным осадкам и имеющих признаки порчи. Зафиксированы факты некачественной уборки – на полях осталось значительное количество разбросанной тресты.

Невывезенная льнотреста урожая 2025 года обнаружена на отдельных площадях Оршанского, Сенненского, Толочинского районов.

Выявлены нарушения при хранении сырья в одном из хранилищ Оршанского района. При выборочном обследовании рулонов установлено наличие плесени, гнили. Треста имела влажность, превышающую нормативную и теряла свою технологическую ценность.

Аналогичные нарушения зафиксированы на одном из производственных участков в Сенненском районе. В результате ненадлежащего хранения сырье приходит в негодность.

Как итог – прокуратура Витебской области вынесла предписание в областной исполнительный комитет с требованием принять комплекс мер по завершению уборки и вывозу тресты льна с полей, обеспечив сохранность урожая и его дальнейшую переработку.

Акт надзора исполнен в полном объеме, нарушения устранены.

По фактам бесхозяйственности руководитель предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратура Оршанского района направила материалы проверки в территориальный отдел внутренних дел для дачи правовой оценки действий должностных лиц льноперерабатывающего предприятия. В настоящий момент проводится проверка. 

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события