Сохранность крупного рогатого скота обсудили на совместной коллегии прокуратуры Гродненской области и областного КГК

Эффективность мер по обеспечению сохранности крупного рогатого скота и условий его содержания, сокращение непроизводительного выбытия молодняка в сельскохозяйственных организациях обсудили на совместной коллегии прокуратуры Гродненской области и областного КГК.

В работе коллегии приняли участие руководство обоих ведомств, прокуроры районов, представители комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, райисполкомов, а также лица, ответственные за развитие животноводческой отрасли в регионе.

Во исполнение поручения Главы государства, а также указания Генерального прокурора Республики Беларусь в текущем году органы прокуратуры области ведут целенаправленную организационную и практическую работа по недопущению фактов сокрытия падежа КРС, установлению и устранению причин и условий, которые способствуют непроизводительному выбытию сельскохозяйственных животных.

Во вступительном слове прокурор Гродненской области Александр Жуков подчеркнул, что прокуратура совместно с КГК и областным исполнительным комитетом проделала значительную работу по наведению порядка в животноводческой отрасли.

«Это позволило нам переломить ситуацию с бесконтрольной реализацией скота коммерческим структурам, практически свести к нулю реализацию населению мяса экстренно убитых животных, принять жесткие меры в отношении нерадивых руководителей хозяйств, которые умышленно скрывали падеж КРС. В то же время ситуация с непроизводительным выбытием скота в регионе существенного не поменялась. Позиция прокуроров по-прежнему будет принципиальной при выявлении фактов бездействия и безответственного отношения к выполнению руководителями сельхозорганизаций своих обязанностей», – сказал глава областного надзорного ведомства

Справочно. По данным государственной статистической отчетности за 10 месяцев 2022 года в организациях АПК Гродненской области пало 12440 голов (+2988 к показателям аналогичного периода 2021 года).

В текущем году органы прокуратуры в связи с выявленными при проведении в указанной сфере проверок нарушениями внесли 96 представлений (за аналогичный период 2021 года  88), вынесли 54 предписания (44), инициировали привлечение 48 должностных лиц к административной (63), 208 – дисциплинарной (230) и 122 лица – материальной ответственности (156) в сумме 30,6 тыс. рублей. (38,7 тыс. рублей).

Участники коллегии отметили, что несмотря на правильно выработанные облисполкомом подходы к решению таких проблем руководители на местах часто сводили их реализацию к формальным мероприятиям без должного эффекта.

В аграрных предприятиях, закрепленных за должностными лицами исполкомов, ситуация с непроизводительным выбытием скота не улучшилась.

Решением коллегии перед прокурорами поставлены новые задачи: по каждому факту непринятия мер к устранению вскрытых нарушений законодательства о сохранности сельскохозяйственных животных добиваться устранения причин и условий, которые способствуют падежу скота; обеспечивать привлечение виновных должностных лиц к ответственности; мерами прокурорского реагирования требовать от органов местной власти наведения порядка в животноводческой отрасли.

Надзорные мероприятия в сфере животноводства, взыскание причиненного падежом ущерба, установление виновных лиц и привлечение их к ответственности будут продолжены.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события