С участием Барановичского межрайпрокурора в исполкоме обсудили сохранность КРС

С участием Барановичского межрайонного прокурора Александра Карлюка состоялось заседание райисполкома, на котором было рассмотрено представление надзорного органа об устранении нарушений в сфере ветеринарной деятельности и сохранности крупного рогатого скота.

В мероприятии приняли участие председатель Барановичского райисполкома, другие ответственные должностные лица по линии исполнительной власти, а также  руководители и главные специалисты сельхозорганизаций.

Обращаясь к присутствующим, Александр Карлюк отметил, что отдельные предприятия АПК не приняли всех мер для эффективного воспроизводства стада и обеспечения сохранности КРС. Не исключили в своей работе нарушения технологии заготовки кормов и закладки их в кормохранилища. 

Прокурор подробно остановился на выполнении ветеринарно-санитарных правил при содержании КРС в зимне-стойловый период: например, элементарном поддержании чистоты помещений, соблюдении температурного режима, использовании качественных кормов.

«Чтобы не допустить падеж молодняка КРС и маточного поголовья, руководителям организаций АПК важно контролировать своих работников», – резюмировал он.

Внимание руководства райисполкома Александр Карлюк обратил на неукомплектованность хозяйств квалифицированными специалистами: животноводами, ветеринарными врачами, зоотехниками.

С отчетами о проделанной работе и ее результатах были заслушаны руководители ОАО «СтоловичиАгро», ОАО «Крошин», ОАО «Полонечка», ОАО «Птицефабрика «Дружба». В данных хозяйствах по итогам января-октября 2021 года зафиксирован рост непроизводительного выбытия КРС.

Свои предложения о возможных способах и механизмах исправления ситуации внесли ответственные должностные лица райисполкома и руководители организаций, в которых сложилась более благополучная обстановка в этой сфере.

По итогам заседания принято решение, которым утвержден комплекс дополнительных мероприятий для предупреждения падежа сельскохозяйственных животных, урегулирования кадровых вопросов и оказания практической помощи отдельным предприятиям АПК. 

Фото: Барановичская межрайонная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события