Прокуратура Витебской области о возмещении ущерба, причиненного падежом КРС

Прокуратура Витебской области проанализировала вопросы возмещения ущерба, причиненного падежом крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях.

Как установлено, в ряде случаев непроизводительному выбытию животных способствовало ненадлежащее исполнение работниками трудовых обязанностей. При этом руководство организаций АПК не всегда обеспечивало взыскание причиненного ущерба с виновных лиц.

В связи с этим прокуроры задействовали установленные законодательствам механизмы возмещения ущерба, в том числе через подачу исковых заявлений в суд.

В частности, по иску прокурора Лепельского района в пользу КУПСХП «Лепельское» взыскано более 6 тыс. рублей.

Справочно. В текущем году суды рассмотрели и удовлетворили более 30 исков прокуроров районов Витебской области указанной категории на сумму свыше 40 тыс. рублей.

Прокуратура также организовала контроль за обращением исполнительных листов к исполнению, поскольку ранее имелись факты, когда после вынесения судами решений организации не обращались за получением исполнительных документов или утрачивали их.

По большинству исполнительных документов производятся удержания из зарплаты должников. В других случаях задействованы органы принудительного исполнения. Деятельность судебных исполнителей по взысканию ущерба от падежа КРС взята на контроль, что уже принесло результат.

Например, в целях взыскания долга с бывшего работника предприятия Лепельского района наряду с иными мерами вынесено предписание о запрете регистрационных действий в отношении автомобиля, принадлежащего должнику на праве совместной собственности. Должник в кратчайший срок уплатил 1,4 тыс. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного падежом скота.

Справочно. За истекший период 2021 года уровень возмещения органами ОПИ по исполнительным документам указанной категории составил 96%. Судебные исполнители проводили необходимую работу по выявлению денежных средств, имущества должников и обращению на них взыскания, обнаружению совместной собственности супругов. Реализовывали меры по недопущению ее отчуждения.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события