О состоянии мелиорированных земель в Гомельской области: Генеральная прокуратура потребовала устранить нарушения

Фото: Генеральная прокуратура, носит иллюстративный характер

Генеральная прокуратура во взаимодействии с органами прокуратуры Гомельской области проверила соблюдение в регионе законодательства в сфере мелиорации земель – выявлены грубые нарушения.

В Гомельской области числится 1 220 тыс.га сельскохозяйственных земель, из которых более трети – мелиорированные. За последние три года их площадь сократилась на 8 тыс.га. Основной причиной тому стала утрата качественных характеристик осушенных земель из-за длительного неиспользования и ненадлежащего обслуживания мелиоративных систем.

В итоге непригодное состояние таких земель и экономическая нецелесообразность их восстановления обусловили вывод из эксплуатации частей мелиоративных систем, для реконструкции которых необходимо не менее 35 млн рублей.

Установлены случаи неиспользования мелиорированных земель на площади 2,8 тыс.га, что составляет 10% от общей площади проверенных (29 тыс.га). И подобная ситуация наблюдалась почти в каждом районе.

По факту приписки объемов выполненных работ по введению в оборот мелиорированных земель прокурор Речицкого района возбудил уголовное дело о превышение служебных полномочий по ч.2 ст.426 Уголовного кодека Республики Беларусь.

Кроме того, во всех районах Гомельщины выявлены факты неиспользования осушенных сельскохозяйственных земель общей площадью более 55 га вследствие размещения на них вырубленной в ходе мелиорации древесно-кустарниковой растительности. Несмотря на это, подразделения по землеустройству исполкомов не всегда вели административный процесс по данным фактам.

В целях вовлечения в оборот закустаренных земель сельскохозяйственного назначения Гомельский облисполком утвердил план, в котором предусмотрено освоение только 13% этих земель. Например, в Петриковском, Хойникском и Светлогорском районах не запланировано вовлечение в оборот ни одного гектара. Плановый показатель вовлечения в экономическую деятельность мелиорированных земель в Гомельском, Жлобинском, Рогачевском, Речицком, Чечерском и Добрушском районах составил менее 1% от их общей площади.

В тех ситуациях, когда не принимались меры к своевременному обслуживанию мелиоративных систем, произошли зарастание и заиление каналов, последовавший за ними подпор воды и повторное заболачивание земель.

Из-за неправомерного использования осушенных торфяных сельскохозяйственных земель для выращивания пропашных культур в некоторых районах был уничтожен плодородный слой почвы.

С 2021 года на реконструкцию мелиоративных систем из бюджета затрачено более 73 млн рублей. При этом контроль за выполнением показателей по изготовлению сельхозпродукции на данных участках райисполкомы не осуществляли. Учет объемов продукции, произведенной на осушенных реконструированных землях, не велся.

Как результат – Генеральная прокуратура внесла представление председателю Гомельского облисполкома, в котором потребовала устранить нарушения законодательства об охране и использовании мелиорированных сельскохозяйственных земель.

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события