Использование сельскохозяйственных мелиорированных земель: органы прокуратуры Гомельской области потребовали устранить нарушения

Фото: sb.by

Органы прокуратуры Гомельской области проверили соблюдение законодательства об охране и использовании сельскохозяйственных мелиорированных земель, в том числе в части эксплуатации расположенных на них мелиоративных систем.

Результаты проверок показали, что на Гомельщине организован комплекс работ по поддержанию порядка на указанной категории земель, при этом в этой деятельности есть ряд упущений и недостатков.  

Установлены факты бесхозяйственного отношения землепользователей к собственным землям, что оказало негативное влияние на качество мелиорированных земель. В частности, в отдельных районах допущено зарастание территории древесно-кустарниковой растительностью. В дальнейшем это исключает возможность использовать такие земли либо требует значительных финансовых затрат для вовлечения их обратно в экономический оборот.

Некоторые землепользователи не приняли мер к сохранению и повышению почвенного плодородия, что привело к увеличению количественного показателя земель, на которых теперь необходима культуртехническая мелиорации.

Например, на начало 2023 года в Калинковичском районе в ремонте нуждались 166 км каналов, из которых 67 км территории заполнено кустарниками. Примечательно, что сами землепользователи мероприятия по повышению плодородия почв даже не запланировали. Выполнены единичные виды работ, в основном связанные с раскорчевкой пней и вырубкой древесно-кустарниковой растительности. Ни в одном из хозяйств уже несколько лет не проводились мероприятия агролесомелиорации.

Отдельные аграрные организации в Жлобинском, Калинковичском, Речицком, Чечерском и других районах допускали распашку земель и посев сельскохозяйственных культур на расстоянии менее 1 метра от начала откоса мелиоративных систем. Это впоследствии повлечет размыв и обрушение откосов канала, изменение состояния поверхности и структуры почвы, приведет в итоге к снижению продуктивности мелиорированных земель, что недопустимо.

Выявлены случаи неиспользования мелиорированных сельскохозяйственных земель на общей площади более 330 га в Ветковском, Октябрьском и Речицком района.

По результатам проверки прокуроры районов с целью устранения нарушений земельного законодательства в части использования мелиорированных земель внесли акты надзора, исполнение которых взяли на свой контроль.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события