Защита прав детей-инвалидов: по требованию прокуратуры Гродненской области устранены нарушения законодательства

Фото: прокуратура Гродненской области

Прокуратура Гродненской области проверила  соблюдение законодательства о защите прав детей-инвалидов, помещенных в ГУСО «Василишковский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития».

Установлено, что администрация учреждения не в полном объеме решила вопросы организации питания детей, находящихся под паллиативным наблюдением.

Не во всех случаях оказались приняты своевременные меры к защите имущественных прав, в том числе на пенсионное обеспечение, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В регионе имеется проблема необеспечения своевременной постановки детей сиротской категории на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Например, 7-летний Б. поступил в интернатное учреждение в январе 2022 года в связи с отобранием у родителей, которых впоследствии суд лишил родительских прав. При наличии оснований государственный опекун не инициировал перед Новогрудским райисполкомом постановку Б. на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом в локальной базе данных детей-сирот указана неверная информация о закреплении за Б. жилого помещения.

В отдельных случаях администрация дома-интерната не давала должную оценку фактам, когда родители, помещая детей в учреждение социального обслуживания по заявлению, прекращали всякое участие в их жизни, перекладывали в полном объеме выполнение обязанностей по их содержанию на интернатное учреждение.

По результатам рассмотрения акта надзора сотрудники главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома провели осмотр детей паллиативного отделения – с учетом оценки их общего состояния, а также степени белково-энергетической недостаточности шести детям-инвалидам под паллиативным наблюдением назначено энтеральное питание. При этом несовершеннолетний Б. решением Новогрудского райисполкома поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Приняты иные меры к защите имущественных прав подопечных.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события