Защита детей в неблагополучных семьях: прокуратура Гродненской области потребовала устранить нарушения требований Декрета №18

Органы прокуратуры Гродненской области проверили исполнение требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет №18).

В 2021 году в регионе зарегистрирован рост численности детей, признанных находящимися в социально опасном положении, нуждающимися в государственной защите, а также детей, чьи родители лишены родительских прав.

Наиболее неблагоприятное положение дел в этой сфере зафиксировано в Слонимском, Лидском, Дятловском, Зельвенском, Вороновском, Новогрудском районах, а также Октябрьском районе г.Гродно.

Основными причинами такой негативной динамики стали несвоевременное выявление детей, проживающих в неблагоприятной обстановке, неполнота реализации комплекса мер по защите их прав и законных интересов.

Факты запоздалого реагирования на социально опасное положение детей прокуроры установили в Октябрьском районе г.Гродно, Вороновском, Лидском и Ивьевском районах.

Например, решением координационного совета Октябрьского района г.Гродно в декабре 2020 года четверо детей из семьи В. признаны находящимися в социально опасном положении.

Уже на момент выявления, в декабре 2020 года, обстановка в семье была крайне неблагоприятной. Со слов соседей, в квартире постоянно собирались шумные компании, распивались спиртные напитки, дети регулярно оставались без присмотра, плата за потребленную электроэнергию и питание в детском саду производилась нерегулярно, от чего появилась задолженность. Далее ситуация усугубилась. Комиссия по делам несовершеннолетних в феврале 2021 года приняла решение об отобрании детей, а в августе 2021 года решением суда Октябрьского района г.Гродно их мать и отец лишены родительских прав.

По-прежнему актуальны вопросы возмещения родителями расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, – данный показатель за 2021 год в Гродненской области регионе составил 74,2%.

В отдельных районах оказалось неотрегулированным должным образом взаимодействие заинтересованных органов при взыскании расходов. При этом не везде на положение дел оказывали надлежащее влияние координационные советы райисполкомов по контролю за реализацией Декрета №18.

По результатам проверки прокуратура Гродненской области внесла заместителю председателя Гродненского облисполкома представление, в котором потребовала устранить причины и условия, способствовавшие нарушениям законодательства о взыскании расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Исполнение акта надзора взято на контроль.

Фото: kabinetdoktora.com, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события