В защиту прав несовершеннолетней прокуратура Советского района Минска возбудила уголовное дело

Прокуратура Советского района г.Минска возбудила уголовное дело частно-публичного обвинения в отношении 48-летнего жителя столицы К. за угрозу убийством по ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела нетрезвый К. 7 января 2022 года в ходе конфликта с 15-летней племянницей, удерживая рукой за шею, осуществил удушающие действия, высказывая при этом угрозы убийством. У несовершеннолетней имелись реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

В ходе проверки установлено, что потерпевшая не способна самостоятельно защищать свои права и законные интересы, поскольку опасается мести со стороны дяди.

В связи с изложенным прокуратура посчитала свое вмешательство обоснованным и приняла процессуальное решение без заявления лица, пострадавшего от противоправных действий.

Справочно. В силу ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения, если преступление совершено в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Фото: Прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события