Угрожала отрезать руку 8-летнему сыну: прокурор Несвижского района возбудил уголовное дело и внес представление в Несвижский райисполком

Фото: Генеральная прокуратура, носит иллюстративный характер

Прокурор Несвижского района после изучения материалов доследственной проверки возбудил уголовное дело частно-публичного обвинения об угрозе причинения тяжких телесных повреждений в отношении 42-летней местной жительницы по ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Подозреваемой инкриминировано то, что она в состоянии алкогольного опьянения 31 января 2024 года, находясь по месту жительства и держа в руке нож, высказывала угрозу отрезать руку своему 8-летнему сыну. В подтверждение реальности высказанной угрозы женщина нанесла мальчику удар ножом по правой руке, чем причинила рану правового предплечья, отнесенную к категории легкого телесного повреждения, повлекшего кратковременное расстройство здоровья.

Малолетний воспринял угрозу матери как реальную и опасался ее осуществления.

При изложенных обстоятельствах оказались существенно затронуты интересы государства и общества в части обеспечения прав на неприкосновенность личности, защиту жизни и здоровья человека от преступных посягательств. Противоправные деяния совершены в отношении лица, находящегося в зависимом от подозреваемой положении и которое в силу малолетнего возраста не способно самостоятельно защитить свои права и законные интересы.

Исходя из полномочий, предусмотренных ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, прокурор возбудил уголовное дело частно-публичного обвинения при отсутствии заявления лица, пострадавшего от противоправных действий.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Несвижский районный отдел Следственного комитета.

Кроме того, прокурор Несвижского района по данному факту провел проверку исполнения законодательства о воспитании детей и защите их прав в неблагополучных семьях – выявлен ряд нарушений законодательства в деятельности субъектов профилактики.

Установлено, например, что мальчик длительное время находился в социально опасном положении, поскольку его мать вела аморальный образ жизни, ежедневно в присутствии ребенка совместно с сожителем злоупотребляла спиртными напитками, без уважительных причин не выходила на работу. При этом малолетний вынужденно пропускал занятия в школе.

Со слов второго ребенка, 17-летней дочери, учащейся одного из учебных заведений в г.Барановичи, мать на протяжении года, кроме продуктов питания, ни разу не давала ей деньги. Средства еженедельно присылал отец, который ранее был лишен родительских прав.

Несмотря на такую обстановку в семье компетентные государственные органы приняли решения о признании несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении, нуждающимися в государственной защите и отобрании детей у матери только в феврале 2024 года.

По результатам проверки прокурор Несвижского района внес представление в Несвижский районный исполнительный комитет, в котором потребовал принять меры по недопущению в дальнейшем выявленных нарушений законодательства о воспитании детей и защите их прав в неблагополучных семьях. Потребовал обеспечить комплексный и системный подход в работе субъектов профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия. Потребовал привлечь виновных лиц ответственности, а акт надзора рассмотреть с участием прокурорского работника.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события