Прокуратура Заводского района Минска: тративший деньги на спиртное подросток лишен права самостоятельно распоряжаться своим доходом

По заявлению прокуратуры Заводского района г.Минска несовершеннолетний учащийся лицея лишен права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами.

Справочно. Согласно п.4 ст.25 Гражданского кодекса Республики Беларусь при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме.

В ходе изучения материалов проверки УВД администрации Заводского района г.Минска установлено, что несовершеннолетний является учащимся столичного лицея автомобилестроения и находится на полном государственном обеспечении в связи с тем, что его родители лишены родительских прав.

Как лицо, оставшееся без попечения родителей, учащийся получает от государства стипендию, а также иные причитающиеся ему выплаты на содержание.

Указанные деньги несовершеннолетний тратил на приобретение спиртных напитков. По месту учебы он характеризовался с отрицательной стороны, неоднократно без уважительных причин пропускал занятия. В состоянии алкогольного опьянения неоднократно совершал административные правонарушения, а весной этого года – преступление.

С лицеистом организована индивидуальная профилактическая работа, однако его поведение существенным образом пока не изменилось.

То обстоятельство, что подросток тратит доход на приобретение спиртного, свидетельствует о неспособности самостоятельно распоряжаться своими денежными средствами.

Как итог – прокурор Заводского района г.Минска обратился в суд с заявлением о лишении несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами.

Суд Заводского района г.Минска удовлетворил заявление прокурора, решение вступило в законную силу.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события