Прокуратура Гродненской области потребовала устранить нарушения законодательства в сфере вовлечения детей и молодежи в занятия спортом

Органы прокуратуры Гродненской области проверили исполнение государственными органами и организациями физической культуры законодательства о вовлечении детей и молодежи в занятия спортом.

Проверка показала, что во исполнение требований прокурора Гродненской области, сформулированных в представлении 2018 года в адрес управления спорта и туризма облисполкома, местные исполнительные и распорядительные органы, руководители специализированных учебно-спортивных учреждений (далее – СУСУ) приняли меры к повышению эффективности своей работы. Выполнен ряд мероприятий по реорганизации занятий некоторыми видами спорта, которые культивируются в одном регионе в учреждениях различной ведомственной подчиненности.

Вместе с тем прокуроры пришли к выводу, что такие меры оказались недостаточными.

Так, отдельные проблемы остались не решены до конца. В некоторых случаях зачисление детей в учебно-спортивные учреждения изначально осуществлялось формально, без нацеленности на достижение спортивных результатов. При этом не учитывались запросы и пожелания самих детей, их законных представителей. Укрывались факты систематического непосещения учащимися учебно-тренировочных занятий. Вопрос об отчислении таких детей из СУСУ своевременно не ставился.

Имели место факты, когда несовершеннолетние в силу различных причин прекращали заниматься спортивной подготовкой в СУСУ. Однако в учетные документы вносились заведомо фиктивные записи о посещении ими учебно-тренировочных занятий.

Планомерная и качественная подготовка спортсменов-учащихся, которая предполагает ежегодное повышение профессионального мастерства, не всегда была обеспечена. Об этом свидетельствовали массовые отчисления спортсменов-учащихся из учебно-спортивных учреждений. Примечательно, что в большинстве случаев такие решения принимались накануне нового учебного года.

Не в полной мере решены проблемы, связанные с надлежащим функционированием спортивно-оздоровительных лагерей в целях непрерывности учебно-тренировочного процесса.

Тренеры не всегда обеспечивали соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины при организации учебно-тренировочного процесса. Зафиксированы факты ненадлежащего исполнения ими своих должностных обязанностей. Распространены случаи нарушения режима учебных занятий, утвержденных расписаний. При этом руководители СУСУ данные ситуации оставили без реагирования.

Как оказалось, по-прежнему не исключены нарушения законодательства об охране жизни и здоровья детей при организации учебно-тренировочного процесса.

Например, в некоторых учреждениях несовершеннолетних допускали к учебно-тренировочным занятиям в отсутствие медицинских справок о состоянии их здоровья.

По результатам проверки в адрес руководителей местных исполнительных и распорядительных органов прокуроры Гродненщины внесли 13 представлений.

Прокуратура области направила представление председателю Гродненского облисполкома.

По требованиям, изложенным в актах надзора, к дисциплинарной ответственности привлечен 71 работник проверенных органов и учреждений, в том числе 21 руководитель.

Облисполком принял решение, содержащее конкретные мероприятия и поручения в адрес заинтересованных органов, направленные на совершенствование деятельности в названной сфере.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события