Задолжали по зарплате более миллиона рублей: прокуратура Советского района Минска возбудила уголовное дело о служебной халатности

Прокуратура Советского района г.Минска с выездом на место рассмотрела коллективное обращение работников ОАО «Минскводстрой» о невыплате руководством организации заработной платы за несколько месяцев.

В ходе проверки изложенные в обращении доводы нашли свое подтверждение: такая ситуация на предприятии привела к тяжким последствиям в виде нарушения конституционных прав работников организации.

Справочно. Согласно ст.42 Конституции Республики Беларусь лицам работающим по найму гарантируется справедливая доля вознаграждения в экономических результатах труда в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего им и их семьям свободное и достойное существование.

Общий размер задолженности на конец 2021 года превысил 1 млн рублей, что стало причиной массового увольнения граждан.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении одного из должностных лиц ОАО «Минскводстрой» уголовное дело о служебной халатности по ч.2 ст.428 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Для организации предварительного расследования уголовное дело передано в Советский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события