Водителю автобуса за нарушение ПДД со смертельным исходом назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года

Прокуратура Первомайского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение в отношении 50-летнего минчанина Т., которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного следствия установлено, что в январе 2022 года обвиняемый, управляя автобусом и двигаясь по ул.Кедышко в г.Минске, нарушил правила дорожного движения. Подъезжая к остановочному пункту, Т. перестроился в полосу торможения. В данной полосе со включенной аварийной сигнализацией стоял троллейбус, водитель которого поправляла слетевшие дуги токоприемника. В это время водитель автобуса, не справившись с управлением, совершил на нее наезд.

В результате дорожно-транспортного происшествия женщина погибла на месте происшествия.

В судебном заседании обвиняемый вину не признал.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Первомайского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь Т. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права управления транспортными средствами на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: УГАИ ГУВД Мингорисполкома

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события