Витебская транспортная прокуратура: 3 года лишения свободы за умышленное приведение в негодность объектов транспортной инфраструктуры

Витебская транспортная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя Полоцкого района Т., которому вменено в вину умышленное приведение в негодность путей сообщения.

Как установлено в ходе судебного следствия, нетрезвый обвиняемый, находясь на перегоне железнодорожного пути «Фариново-Загатье», вблизи д.Шлюбовщина Полоцкого района, в ночь с 15 на 16 марта 2022 года путем повреждения запорного механизма получил доступ к оборудованию релейного шкафа, после чего с помощью горючей смеси совершил поджог названного имущества.

В результате противоправных действий оборудование было уничтожено – это привело к подаче ложного сигнала о занятости двух блок-участков перегона, повлекло угрозу безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также причинило ущерб Белорусской железной дороге.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Полоцкого района и г.Полоцка постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.309 Уголовного кодекса Республики Беларусь Т. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

В пользу ГО «Белорусская железная дорога» с Т. взыскано более 5,7 тыс. рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: pixabay.com, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события