В суд направлено уголовное дело в отношении представителей незарегистрированного правозащитного центра «Весна»

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению представителей незарегистрированного правозащитного центра «Весна» Беляцкого А.В., Стефановича В.К., Лабковича В.Н., Соловьева Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.228 и ч.2 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела обвиняемые, действуя в составе организованной группы с 4 апреля 2016 года по 14 июля 2021 года под условием использования на территории Беларуси для незаконной деятельности и финансирования ПЦ «Весна», а также иных организаций обналичили поступившие от различных структур и фондов на банковские счета контролируемой ими иностранной организации деньги.

Затем с помощью иных лиц, действуя с единым умыслом, обеспечили незаконное перемещение обналиченных на территории Литовской Республики наличных средств в крупном размере через таможенную границу Евразийского экономического союза в общей сумме не менее 201 тыс. евро и 54 тыс. долларов США путем их поэтапного перемещения через границу без декларирования.

Они же в указанном составе, а также с иными лицами умышленно осуществили подготовку граждан для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а также финансирование и материальное обеспечение таких акций под видом правозащитной и благотворительной деятельности, в том числе от имени ПЦ «Весна», незарегистрированного фонда «BY_HELP», в период с мая 2020 года по 14 июля 2021 года.

Обвиняемые действовали, в частности, путем:

оплаты штрафов за отдельных лиц, привлеченных на основании вступивших в законную силу судебных решений к ответственности за административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка и установленного на территории страны порядка управления; другие правонарушения, совершенные в связи с выражением протеста на действия государственных органов Республики Беларусь;

выплаты таким лицам денежных компенсаций за средства, затраченные ими на оплату штрафов;

оплаты вместо некоторых лиц, совершивших названные административные правонарушения, счетов за питание в местах отбывания взысканий в виде административных арестов;

оплаты труда адвокатов, в том числе за защиту в уголовных процессах ряда лиц, признанных подозреваемыми и впоследствии привлеченных в качестве обвиняемых по уголовным делам, связанным с грубым нарушением общественного порядка, выражением протеста на действия государственных органов Республики Беларусь.

Для информационного сопровождения своей деятельности они использовали интернет-ресурсы ПЦ «Весна» в социальных сетях и мессенджерах.

На основании постановления Председателя Следственного комитета Республики Беларусь с согласия Генерального прокурора Республики Беларусь в отношении Соловьева Д.С. проводится специальное производство.

Уголовное дело находилось в производстве главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета.

Изучение дела в Генеральной прокуратуре показало, что предварительное следствие по нему проведено полно, всесторонне и объективно.

Заместитель Генерального прокурора при направлении уголовного дела в суд оставил ранее примененную в отношении Беляцкого А.В., Стефановича В.К. и Лабковича В.Н. меру пресечения прежней – заключение под стражу.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события