В суд направлено уголовное дело о незаконном перемещения через границу изделий военной техники

Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело по обвинению 40-летнего А. и 39-летнего Ч., граждан Республики Беларусь, в перемещении и покушении на перемещение через Государственную границу Республики Беларусь изделий военной техники.

Как установлено в ходе предварительного следствия, Ч. в июне 2020 года по поручению и за счет средств А. подыскал и приобрел у неустановленного лица в Российской Федерации два изделия военной техники. Он забрал их в г.Смоленске, откуда незаконно переместил через Государственную границу Республики Беларусь и передал А.

Почувствовав безнаказанность, обвиняемые в мае 2022 года попытались с помощью организации, оказывающей транспортно-экспедиционные услуги, переместить из Российской Федерации в Республику Беларусь еще 8 единиц продукции военного назначения, отнесенной к изделиям военной техники. Их противоправную деятельность пресекли правоохранительные органы России и Беларуси.

По результатам изучения материалов уголовного дела в прокуратуре города Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.333-1, ч.1 ст.14 и ч.2 ст.333-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску.

Фото: прокуратура города Минска 

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события